Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3210 просмотров

Журналистов «Д» обезоружили

На днях произошел курьезный случай. Понадобился рабочий фотоснимок: рука с пистолетом на фоне улицы.

На днях произошел курьезный случай. Понадобился рабочий фотоснимок: рука с пистолетом на фоне улицы.  «Фотоссесию» устроили на аллейке (пр. Победы) около филармонии. На дело мы с фотокором взяли три игрушечных пистолета, один из них, черный, по внешнему виду вполне походил на настоящий.

Съемки продолжались около пяти минут. Затем сели в машину, водитель собрался трогаться. Перед нашим автомобилем резко тормознула служебная машина «Кузета». Из нее вышли двое полицейских, по­просили водителя выйти из авто. Затем доблестные полисмены приказали мне и фотокору осторожно покинуть салон и… сложить все оружие на капот. Один из них с опаской приблизился к нашему арсеналу. Словами не описать изумление, которое отразилось на их лицах, когда они поняли, что пистолеты детские.

А дело вот в чем. За нашими манипуляциями с игрушечными пистолетиками на аллейке наблюдали полицейские с монитора видеокамеры. Съемки проходили в аккурат под электронным «оком» камеры видеонаблюдения Центра оперативного управления (ЦОУ), установленной на столбе. Дежурившие в ЦОУ стражи порядка приняли журналистов за преступников. У одного они увидели пистолет, у другого подозрительный чемодан (кофр для фотоаппарата). На поимку подозрительных типов отправили наряд. Вся операция по разоружению длилась не более минуты и напоминала кадры из полицейского боевика. Вот бы всегда так оперативно и профессионально…

Вообще, в последнее время я почувствовал со стороны полисменов больше внимание к себе, чем раньше. Патруль останавливает для досмотра документов почти каждый день, интересуется, куда иду. Один раз ночью полицейские остановили у облакимата и даже предложили проводить. Говорят, усиление. И водители, и пешеходы уже привыкли, что на улицах появляется больше патрулей и гаишников накануне и во время мероприятий. Этой весной таких событий было достаточно. Женский день, Наурыз, визит президента, выборы президента, не за горами майские праздники. Хотелось бы чувствовать себя в безопасности на улицах города в любой день, независимо от даты. В ДВД говорят, что в будущем камер видеонаблюдения станет еще больше.

В общем, хочется верить, что благодаря этим камерам полицейские смогут задерживать не только «особо опасных преступников» с игрушечными пистолетиками, но и отморозков, которые насилуют школьниц, убивают детей, грабят женщин...

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Да уж...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    да просто думали в чемодане деньги есть ))

    0
    0