Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8450 просмотров

В Узбекистане запретили религиозные книги

В Ташкенте закрыли двадцать книжных магазинов, где было разрешено продавать религиозные книги

Спецслужбы Узбекистана закрыли двадцать книжных магазинов в ташкентском \"Мире книги\". Этот торговый центр оставался последним местом в Ташкенте, где было разрешено продавать религиозные книги, в том числе исламские.

В ходе рейда сотрудники Службы национальной безопасности, милиции, налоговых органов, а также представителей Комитета по делам религий \"искали конкретные исламские книги, которые больше не публикуются в Узбекистане\".

В Узбекистане запрещены листовки экстремистской группы \"Хизб ут-Тахрир\" и литература религиозного течения \"Нур\", однако владельцы магазинов утверждают, что в \"Мире книги\" продавались только разрешенные Комитетом по делам религий издания. По мнению владельцев магазинов, рейды были направлены против продажи всех видов религиозной литературы. Однако власти официально не прокомментировали эту ситуацию.

В докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания за 2010 год говорилось, что в Узбекистане за религиозную литературу, авторы которой считаются экстремистами, или любые незаконно ввезенные книги можно оказаться за решеткой.

В свою очередь, власти Пакистана намерены вести постоянный мониторинг семи вебсайтов - Google, Yahoo, YouTube, Amazon, MSN, Hotmail и Bing. Главная цель - поиск и блокирование информации, оскорбляющей мусульман и ислам. Сами сайты блокироваться не будут, а только \"оскорбительные\" страницы.

Однако доступ еще к 17 сайтам будет полностью закрыт в Пакистане за размещенные на них антиисламские материалы. В мае 2010 года Пакистан уже закрывал доступ к социальной сети Facebook за размещенный на нем конкурс на лучший рисунок пророка Мохаммеда, так как ислам запрещает любое изображение пророка.

Диапазон
По материалам:  Lenta.ru

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.