Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20999 просмотров

На ЕНТ будут применять глушители «соток»

В правила проведения единого национального тестирования внесли изменения: выпускников будут тщательнее обыскивать, а нарушителей – сразу удалять.

В правила проведения единого национального тестирования внесли изменения: выпускников будут тщательнее обыскивать, а нарушителей – сразу удалять.

Небольшие изменения коснулись содержания тестов. С этого года заданий легкого уровня сложности будет меньше, зато прибавится количество вопросов средней сложности. Самые большие изменения в проведении ЕНТ – это ужесточение наказания нарушителей.

– Пользоваться шпаргалками, сотовыми телефонами запрещено. Замечаний не будет, увидели нарушителя – выпускник удаляется из аудитории, результат аннулируется. Это включено в правила, – объясняла директорам актюбинских школ Зинаш Жандильдина, главный эксперт управления внешних экзаменов Комитета по контролю в сфере образования и науки РК.

Кроме того, эксперт рассказала, что в пунктах проведения тестирования будут использоваться металлоискатели и глушители сотовой связи.

Минимальный пороговый уровень на присуждение грантов и на обучение на платной основе остается прежним: 50 баллов по всем специальностям, 55 – по общей медицине.

В нашей области на днях выпускники пройдут шестое пробное тестирование. Как говорят в управлении образования, положительная динамика есть. По сравнению с прошлым годом на пробных тестах 11-классники набирают больше баллов. Но до идеала пока далеко. По негласному плану, школьникам Актобе ставят планку, чтобы средний балл был не ниже 99. В прошлом году средний балл актюбинских выпускников был 90,8, и Актобе стал первым по результатам ЕНТ среди всех городов областного значения. 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    пусть включат в правила пожизненный запрет на сдачу экзамена если ученик использовал шпаргалкутогда точно искоренить можно

    0
    0