Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6234 просмотра

Ветераны не платят налоги на транспорт

Я пенсионерка, участник войны и трудфронта. Мы с мужем купили автомашину «Жигули» в 1987 году. Она уже долгое время стоит в гараже, не используется.

Я пенсионерка, участник войны и трудфронта. Мы с мужем купили автомашину «Жигули» в 1987 году. Она уже долгое время стоит в гараже, не используется. На нее нужно столько запчастей, что на пенсию не купишь. Можно ли избавиться от уплаты налога на нее и как это сделать? Положено ли с ветеранов войны и трудфронта брать налог на транспорт­ные средства?

— О. Гнусина 

– В ст. 365-3 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» указано, кто освобожден от уплаты налога на транспортные средства, – рассказывает начальник департамента налогового комитета Министерства финансов РК Мирбулат Раимкулов. – Среди освобожденных – участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ. А также проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ. Есть и другие льготные категории – Герои Советского Союза и Герои Соцтруда, лица, удостоенные званий «Халык кахарманы», «Казахстанын Енбек Ери», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумис алка». Все эти лица освобождаются от уплаты налога только на одно транспортное средство.

Таким образом, если за пенсионеркой О. Гнусиной числится несколько транспортных средств, то только одна автомашина освобождается от уплаты транспорт­ного налога.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.