Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3041 просмотр

Цены на продукты вырастут на 20%

Если тенденция продолжится, то до конца года цены могут вырасти на 20%. Остановить их можно несколькими способами - вернуть тарифы на энергию на прежний уровень и создать муниципальные рынки

До конца года не следует ожидать снижения инфляции, скорее, цены будут регулярно расти. Об этом корреспонденту сообщила председатель Союза женщин-предпринимателей Меруерт Казбекова.

«До конца года не следует ожидать снижения инфляции, цены будут только расти. Если тенденция продолжится, то до конца года цены могут вырасти на 20%. Остановить их можно несколькими способами - вернуть тарифы на энергию на прежний уровень и создать муниципальные рынки», - говорит она.

Причем самый большой вклад в рост цен на продукты и товары внесли тарифы монополистов, считает предприниматель.

\"Если тенденция продолжится, то до конца года цены могут вырасти на 20%. Остановить их можно несколькими способами - вернуть тарифы на энергию на прежний уровень и создать муниципальные рынки\" - Меруерт Казбекова.

«Монополисты не умеют рационально использовать свои услуги. Когда на улице плюсовая температура топят так, что форточки приходится открывать», - высказывается она.

Кроме того, по мнению г-жи Казбековой «чиновники не могут прижать монополистов, там большие интересы и деньги. А на бизнес нажать легче, зафиксировать цены и все, выкручивайся как можешь. Но ведь я как обыватель могу заменить ту же гречку на макароны - более дешевый продукт, а чем заменить дорогие свет, воду, тепло?», - заявила она.

Что касается муниципальных рынков, то опыт подобных рынков у страны уже есть и они неплохо себя зарекомендовали, напоминает предприниматель. Здесь производители могли продавать свою продукцию напрямую, без посредников, а потому дешевле.

Диапазон
По материалам: profinance.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.