Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9997 просмотров

Невинно осужденный оправдан. Но подбросившие наркотики полицейские пока не наказаны

В Атырау к уголовной ответственности привлечены полицейские за подброс наркотиков Алибеку Шайхиеву. Спустя полтора года Верховный суд признал его невиновным. Об этом решении он узнал в тюрьме. Подозреваемые полицейские пока на свободе.

«ОБНАРУЖЕНИЕ» ДВУХ СВЕРТОЧКОВ

Эта история началась 12 мая 2006 года, когда житель Атырау Алибек Шайхиев (все имена действующих лиц подлинные) был задержан во время проведения рейдовых мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом департамента внутренних дел (ОБН ДВД) Атырауской области.

Полицейские заявили, что при личном обыске у него в левом кармане трико было обнаружено два свёрточка с веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы, оказалось героином, общим весом в 3,6 грамма.

Таким же образом несколько граммов наркотика нашли и у приятеля Алибека Шайхиева, некоего Дюсембаева. Задержание и обыск, в соответствии с законом, происходили в присутствии двух понятых. Уголовное дело возбудили по 259-й статье - хранение и употребление наркотиков.

Любой журналист, который пишет на криминальные темы, скажет, что в отчетах полицейских указывается, что подобные задержания проводятся на основании «полученной оперативной информации».

«ЭТО БЫЛ ШАНТАЖ!»

И на следствии, и в суде Алибек Шайхиев не признавал свою вину. Он твердил, что наркотики ему подбросили. И вот его версия: В тот злополучный пятничный вечер Шайхиев, будучи в подпитии, встретил своего знакомого, водителя Малика Дюсембаева, который зарабатывал на жизнь тем, что таксовал.

Последний не отказал Алибеку Шайхиеву в просьбе покататься за компанию. Через некоторое время водитель заехал на автозаправочную станцию. При выезде дорогу им внезапно перегородил незнакомый автомобиль. Как позже выяснилось, в ней находились сотрудники отдела по борьбе с наркотиками ДВД Гани Сиранов и Асылбек Мукашев.

По показаниям Алибека Шайхиева, один из полицейских достал героин из своего кармана, объявил, что нашёл наркотик у Шайхиева и попросил проехать обоих в департамент внутренних дел.

На первом этаже здания ДВД полицейские, как говорит Шайхиев, начали вымогать у задержанных тысячу долларов – цена свободы. Алибек Шайхиев ответил отказом, Малик Дюсембаев (ранее судимый) сторговался за 500 долларов. Наконец и сам Алибек Шайхиев пошёл «на мировую», обещая принести 100 долларов, как только полицейские отпустят его. Как он пояснил, что возвращаться с деньгами он вовсе не собирался.

Но не тут-то было. Как утверждает Алибек Шайхиев, полицейские предложили им вернуться на АЗС и заснять процедуру задержания на видео, с участием понятых. Вернувшись на прежнее место, полицейские, по словам Шайхиева, вручили каждому из задержанных по паре «чеков» с героином и в присутствии понятых начали снимать; тогда опомнившийся Шайхиев выбросил наркотики и заявил, что отказывается от заключённой сделки. Тем не менее, задержание состоялось.

Городской суд 20 июля 2006 года приговорил Алибека Шайхиева к одному году тюрьмы, по апелляционному протесту прокурора коллегия по уголовным делам областного суда 29 августа добавила ему ещё два года. А судейское трио надзорной коллегии отказало в возбуждении надзорного производства, то есть ничего не изменило.

Малику Дюсембаеву, учитывая его прошлые судимости, дали пять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Потекли недели, месяцы за колючей проволокой.

НЕУДАЧНАЯ ВИДЕОСЪЕМКА

А между тем материалы уголовного дела по жалобе их адвоката Нурлана Жолболова и общественного защитника Алибека Шайхиева – его матери Людмилы Шайхиевой - дошли до Верховного суда, который неожиданно направил дело на новое рассмотрение в Атырауский городской суд, но с иным составом судей. Случай, можно сказать, небывалый!

В надзорной коллегии Верховного суда под председательством Анатолия Смолина рассмотрело дело и вынесло свое решение.

Из постановления надзорной коллегии Верховного суда, предоставленного репортёру нашего радио Азаттык, следует:

«…обстоятельства, зафиксированные видеозаписью, ставят под сомнение правдивость показаний понятых и сотрудников полиции…»

Показания понятых Антона Вельтера и Асхата Дегенова о процедуре задержания опровергаются самой видеозаписью.

Во-первых, указывается в постановлении, «по свидетельству понятых, сначала оперативный сотрудник продемонстрировал свои руки, после чего начал производить обыск Шайхиева. Однако эти показания понятых не соответствуют видеозаписи, на которой данный факт отсутствует, на что суд не обратил внимание».

Во-вторых, «сам момент изъятия наркотического средства на видеокассете не зафиксирован, поскольку оперативный сотрудник, проводивший личный обыск Шайхиева, загородил его от камеры спиной. Причём в этот момент слышны слова Шайхиева на казахском языке: «Не подкладывайте мне, не подкладывайте…»

В-третьих, «в материалах оперативно-разыскных мероприятий (протокол личного обыска, рапорты оперуполномоченных, акт изъятия вещества, объяснительные понятых) первоначально было указано, что наркотическое вещество было изъято из правого кармана трико Шайхиева. Впоследствии слово «правого» грубо замазано и исправлено на «левого». Кем и с какой целью это сделано, судом не выяснено».

Из постановления Верховного суда: «…до проведения личного обыска карманы своего трико Шайхиев успел вывернуть». Это видно на видео. Кроме того, на видеосъёмке хорошо видно, как при обыске оперативник УБН Сиранов, ещё не развернув «вынутый» из кармана Шайхиева свёрточек, объявляет понятым: «Внутри обнаружено вещество светло-бежевого цвета…»

И это ещё не всё. Есть данные, что один из вышеупомянутых понятых неоднократно участвовал в этой роли при изъятии сотрудниками ОБН наркотиков, хотя ещё в суде первой инстанции он отрицал это. Тогда адвокат Нурлан Жолболов фактически уличил его во лжи, показав суду обвинительное заключение по другому делу, в котором фигурирует имя этого самого понятого.

Адвокат Нурлан Жолболов ходатайствовал об истребовании из архива суда ещё четырех уголовных дел, однако суд отказал ему в этом.

В беседе с репортером нашего радио Азаттык адвокат Нурлан Жолболов утверждает:

- В материалах дела немало странных нестыковок. Например, следователь ГОВД Роман Саргсян (им расследуется немалая часть уголовных дел по «наркотической» 259-й статье в Атырау) выносит постановление о производстве обыска у Шайхиева за день до того, как материал был зафиксирован в полицейском КУЗе (книге учёта заявлений) и отписан ему! Как случаются такие «чудеса» - знает только сам следователь.

Верховный суд пришёл к следующему выводу: «Приведённые обстоятельства не исследованы и не получили оценки суда, хотя они согласуются с показаниями осуждённого о том, что момент его задержания был инсценирован сотрудниками полиции».

ОПРАВДАНИЕ - ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА ТЮРЕМНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Наконец осенью 2007 года городской суд на основании постановления надзорной коллегии Верховного суда пересмотрел дело и оправдал Алибека Шайхиева, осуждённого в 2006 году за хранение 3,6 грамма героина.

Таким образом, Фемида, чьи атырауские служители отправили невиновного на тюремные нары, фактически признала, что наркотики человеку подбросили «стражи порядка».

Полтора года понадобилось семье Шайхиевых, чтобы привлечь к ответственности тех, «благодаря» кому невиновный человек 18 месяцев провёл за решёткой. Людмила Шайхиева сказала нашему радио Азаттык:

- Куда только мы не обращались – в финансовую полицию, ДКНБ, министерство юстиции, департамент собственной безопасности МВД, администрацию президента, Генеральную прокуратуру. Везде получали или отписки, либо заявления, как это обычно бывает, «спускали» местным подразделениям вышеуказанных структур. Атырауская прокуратура заняла малопонятную позицию, лишь опротестовывая оправдательные приговоры моему сыну.

ЛИШЬ ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ

Этой историей всё-таки заинтересовалось министерство внутренних дел, откуда специально приехал следователь. В итоге дело возбудили, но лишь по факту незаконного привлечения Алибека Шайхиева к уголовной ответственности, а не против конкретных лиц, на чём настаивал потерпевший.

Полицейские - фигуранты этого дела получили лишь дисциплинарные взыскания. А семью Шайхиевых, всё это время добивавшуюся справедливости, по словам Людмилы Шайхиевой, неофициально попросили «успокоиться», дав понять, что более сурового наказания просто не будет.

Отчаявшись найти справедливость, Людмила Шайхиева в апреле нынешнего года обратилась со страниц атырауской газеты «Ак Жайык» с открытым письмом к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой привлечь к ответственности всех, кто причастен к незаконному лишению свободы её сына.

ПРОТИВ ПОЛИЦЕЙСКИХ ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

После длительной паузы, 1 июня, следователь управления собственной безопасности ДВД области Умбет Сидыхов возбудил уголовные дела в отношении оперативников управления по борьбе с наркобизнесом Гани Сиранова, Асылбека Мукашева, Рината Ахметова, а также следователя ГОВД подполковника полиции Романа Саргсяна по статьям «Превышение должностных полномочий», «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» и «Вымогательство».

Кроме того, следователь Умбет Сидыхов вменил трём оперативникам ту самую 259-ю статью, по которой они арестовали Алибека Шайхиева. Ведь если героин был подброшен, значит полицейские где-то раздобыли его и хранили у себя.

Уголовное дело Малика Дюсембаева после оправдания Алибека Шайхиева по жалобе адвоката тоже было истребовано надзорной коллегией Верховного суда, которая также признала факт обнаружения героина у Дюсембаева незаконным.

Малик Дюсембаев пока проходит по этому делу в качестве свидетеля. Людмила Шайхиева говорит:

- Сейчас, после многомесячных пустых переписок и обиваний порогов различных ведомств, когда веры в справедливость у нас уже почти не осталось, в душе опять затеплилась надежда, что исключительно все виновные понесут наказание. Надеюсь также и на наш суд, который три года назад несправедливо отнёсся к моему сыну.

СИСТЕМА ДАЛА СБОЙ

Как считает репортер независимой газеты «Ак Жайык» Лев Гузиков, подробно освещавший дело Алибека Шайхиева, в данном случае полицейская система фабрикации уголовных дел дала сбой.

- История Алибека Шайхиева является одним из показательных случаев, где наглядно показана порочная система фабрикации уголовных дел полицейскими. Спасительная для Шайхиева видеосъемка и грубо сфальсифицированные документы уголовного дела - пример того, что полицейские уже привыкли вот так топорно и безнаказанно стряпать дела, – отметил журналист.

Журналист Лев Гузиков привел свои причины того, почему полицейские не привлекаются к уголовной ответственности в подобных случаях:

- Упорное нежелание привлечь виновных полицейских к уголовной ответственности говорит о том, что судебно-следственная система не хочет принимать своё поражение. Если привлекут полицейских, пойдет цепная реакция: куда смотрело руководство ДВД и прокуратура, почему суд выносил незаконный приговор. Этого правоохранительные органы постараются не допустить, им важно спасти свою «честь» и погоны, а судьба человека, которого незаконно посадили за решетку, их не волнует.

Между тем, как стало известно нашему радио Азаттык, на днях должен решиться вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых полицейских. Этот вопрос остается открытым, поскольку полицейские пока не отстранены от своих обязанностей.


Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.