Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4777 просмотров

Солдат убил сослуживца и записал сцены расправы на видео

В военном суде Шымкента начался громкий процесс. Сцену жестокой расправы над сержантом на мобильный телефон снял один из приятелей подозреваемого.

В военном суде Шымкентского гарнизона начался процесс над солдатом. Его подозревают в шокирующем убийстве своего сослуживца.

Преступление, совершенное в конце прошлого года, вызвало широкий общественный резонанс: сцену жестокой расправы над сержантом на мобильный телефон снял один из приятелей подозреваемого. Позже это видео попало в Интернет и обошло все центральные телеканалы.

На скамье подсудимых рядовой контрактной службы в/ч 35748 Сабит Абдуллаев. По данным следствия, 6 декабря прошлого года он опоздал на общее построение. Сержант Нурман Аширбеков сделал подчиненному замечание, на что тот бурно отреагировал: оскорбил старшего по званию и предложил выяснить отношения за пределами части.

Правда, разбираться с сержантом рядовой решил не один и вызвал на место назначенной встречи своих знакомых. Один из них снимал все происходящее на видео. На записи видно, как Абдуллаев беседует с Аширбековым и, когда тот отвернулся, внезапно наносит удар. В это время в кадре появляется второй приятель Абдуллаева, некий Александр Умирбаев. В его руках сверкает нож.

Есжан Сыбанбаев, заместитель военного прокурора Шымкентского гарнизона:

- Умирбаев Александр наносит два удара ножом в области паха, при этом Абдуллаев удерживает потерпевшего, помогает наносить удары ножом.
Умирбаев до сих пор находится в розыске. Истекающего кровью солдата пытались спасти местные жители. Они вызвали врачей, но помощь уже не понадобилась.

Родители погибшего солдата возмущены: человек, снимавший расправу над их сыном проходит по делу не как соучастник, а как свидетель.

Кстати, на первое заседание суда сегодня он не явился.

Уголовное дело возбуждено не по статье \"Убийство\" или \"Нанесение тяжких телесных повреждений\". Абдуллаеву вменяют 369 статью Уголовного кодекса – \"Насильственные действия в отношении начальника\". Она относится к разряду воинских преступлений и предусматривает до 10 лет тюрьмы.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Anti_ban,где видел скажи

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    По КТК в новостях и итогах недели постоянно показывают.

    0
    0