Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12566 просмотров

В Казахстане введут запрет на ввоз автомобилей из Японии

Сейчас введен временный запрет на ввоз авто из страны восходящего солнца. Казахстанские автодилеры опасаются, что может упасть спрос на самые популярные марки машин.

Число жертв цунами и серии землетрясений в Японии уже превысило двадцать шесть тысяч. Несмотря на то, что ситуация на атомных электростанциях этой страны стала нормализоваться, в мире началась радиофобия. В Казахстане, который находится в десятках тысячах километрах от страны восходящего солнца, тоже усилен радиационный контроль. Причем проверять будут не только прилетающих пассажиров из Японии, но и продукты и автомобили.

Атомная трагедия в Японии всколыхнула весь мир. Жители всей планеты с напряжением следили за тем, что происходило с кипящими реакторами острова. Несмотря на то, что кризисная ситуация на АЭС \"Фукусима-1\" начала нормализоваться санэпедимиологи все равно опасаются. В России из-за страха перед радиацией запретили ввоз продуктов из Японии, ряд европейских стран из-за возникшей радиофобии свернули проекты по атомной промышленности. В Казахстане усилен контроль за уровнем радиации по всей республике. Теперь здесь ежедневно измеряют состояние гамма-фона, исследуют на радиоактивность выпадающие осадки, атмосферный воздух и ввозимые из Японии продукты питания. И пока казахстанцам невидимый враг не угрожает. Но, тем не менее, СЭС работает в круглосуточном режиме.

ШАЛГЫНБАЙ ЖАНДОСОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЭС:

- Готовится постановление главного госэпидем врача страны, чтобы при въезде в страну, в аэропортах устанавливали радиационный контроль. Приборов у нас достаточно.

 Проверять на наличие радиоактивных веществ теперь будут не только воздух, но и японские машины. Сейчас введен временный запрет на ввоз авто из страны восходящего солнца. Казахстанские автодилеры опасаются, что может упасть спрос на самые популярные марки машин.

ЕВГЕНИЯ БЕСПАЛОВА, PR КООРДИНАТОР:

- С начала трагических событий в Японии до 21 числа на заводах «Нисан» не производилась продукция, в связи с тем, что необходимо было проверить оборудование, сотрудников на безопасность несущих конструкций и т.д.

 Тем временем в японском Правительстве призывают мировое сообщество не паниковать. Они заверяют, что японские продукты и автомобили не представляют опасности для здоровья.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.