Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3315 просмотров

Битва титанов

Уже в третьем туре национального чемпионата по футболу жребий свёл в очном противостоянии действующих чемпионов и вице-чемпионов прошлого года,

Уже в третьем туре национального чемпионата по футболу жребий свёл в очном противостоянии действующих чемпионов и вице-чемпионов прошлого года, костанайский «Тобол» и «Актобе». В напряжённой битве волевую победу одержали актюбинцы.

Хозяева предстали перед своими болельщиками в уже привычном сочетании, разве что в резерв впервые с начала чемпионата попал нападающий Малик Мане, которому наконец-то сделали необходимые документы.

Состав костанайцев по сравнению с прошлым сезоном изменился. Покинули команду прошлогодние лидеры и лучшие бомбардиры всего чемпионата Улугбек Бакаев и Нурбол Жумаскалиев, отправившиеся в «Жетысу» и «Локомотив» соответственно. Гости со стартовым свист­ком арбитра начали вести плотную борьбу на каждом участке поля, пытаясь лишить быстрых игроков «Актобе» свободного пространства. Однако, несмотря на столь плотную опеку, хозяева находили бреши в обороне «Тобола» и еще в первой половине встречи обязаны были забивать как минимум трижды. Две неплохие возможности упустил Сергей Лисенков. Молодой форвард дважды вырывался на оперативный простор в штрафной, но в обоих случаях нападающему не хватило точности удара. Голкипер костанайцев Александр Петухов отменно действовал в ближнем бою, однако с дальними ударами вратарь «Тобола» хоть и справлялся, но не очень уверенно. Этот факт подтвердил выстрел из-за пределов штрафной площади Самата Смакова. Петухов лишь со второй попытки сумел зафиксировать мяч. Еще большее неудобство вратарю доставил дальний удар Аверченко. Страж ворот костанайцев вновь не зафиксировал футбольный снаряд, и мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги. Однако Петухов исправился в очной дуэли с Хайруллиным. Полузащитник хозяев оказался с глазу на глаз с вратарем, имея большую фору перед защитниками, к тому же параллельным курсом с ним двигался Лисенков. Но Хайруллин решил сам разобраться в ситуации и не сумел переиграть голкипера. Под занавес первого тайма гости имели отличную возможность выйти вперед, однако Сергей Гридин не попал в дальний угол ворот Сидельникова.

Нападающий «Тобола» исправился на 55 минуте. Костанайцы организовали быструю контратаку по правому флангу. Прострел в штрафную хозяев не смог накрыть Роберт Примус, который явно проиграл позицию, и Гриднев с убойной точки расстрелял ворота Сидельникова. Через пару минут футболист «Тобола» Алексей Данаев мог увеличить преимущество в счете, но угодил мячом в перекладину.
Сразу после пропущенного гола Муханов выпустил на поле сенегальца Мане. Африканский нападающий внес разнообразие в атакующие действия хозяев и на 78 минуте сравнял счет. Мане оказался в нужное время в нужном месте и отправил снаряд точно в дальний верх­ний угол. Вскоре форвард отличился еще раз. Мане оказался перед воротами костанайцев и не оставил ни единого шанса стражу ворот «Тобола».

Следующий матч актюбинцы проведут в Астане с местным «Локомотивом». Поединок состоится на стадионе «Астана Арена» 31 марта. А пока в чемпионате наступает перерыв, связанный с матчем сборной Казахстана в Германии. На этот поединок Мирослав Беранек вызвал пятерых игроков «Актобе». В сборную отправятся Андрей Сидельников, Антон Чичулин, Юрий Логвиненко, Евгений Аверченко и Сергей Лисенков. Из-за травмы не сможет помочь национальной команде Самат Смаков.» 

XX Чемпионат Казахстана по футболу
Положение команд на 24 марта 2011 года

Место Команда И В Н П Мячи О
1 «Актобе» 3 3 0 0 7-3 9
2 «Шахтёр» 3 2 0 1 5-2 6
3 «Жетысу» 3 2 0 1 3-1 6
4 «Локомотив» 3 2 0 1 3-3 6
5 «Восток» 3 1 2 0 4-3 5
6 «Атырау» 3 1 1 1 4-4 4
7 «Кайрат» 3 1 1 1 1-1 4
8 «Тобол» 3 1 0 2 4-3 3
9 «Ордабасы» 3 1 0 2 1-2 3
10 «Иртыш» 3 1 0 2 3-6 3
11 «Кайсар» 3 0 2 1 1-3 2
12 «Тараз»  3 0 0 3 1-6 0

Бомбардиры XX чемпионата Казахстана

Игрок Команда Голы (с пенальти)
Марат Хайруллин «Актобе» 3
Танат Нусербаев «Локомотив» 2
Саша Добрич «Восток» 2
Малик Мане «Актобе» 2
Сергей Лисенков  «Актобе» 2
Огбонна Иде Зито «Атырау» 2
Андрей Травин  «Атырау» 1
Джавиер Леон «Атырау» 1
Мартин Ковачев «Восток» 1

Результаты других игр III тура

«Шахтёр» 3:0 «Иртыш»
«Восток»  2:2 «Атырау»
«Тараз» 1:2 «Локомотив»
«Ордабасы» 0:1 «Жетысу»
«Кайрат» 0:0 «Кайсар»
«Окжетпес» 3:2 «Тараз»

«Актобе» – «Тобол» 2:1 (0:0)
Актобе. ОСДЮШОР №8. 3 000 зрителей.
altГридин 55 (0:1), Мане 78 (1:1), Мане 87 (2:1).
altБезарес 41, Смаков 51 – Юрин 29, Куантаев 39.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Чичулин, Смаков, Примус, Кенжисариев, Логвиненко (Мане 58), Безарес (Хохлов 62), Хайруллин, Эссомба, Аверченко (Бадло 71), Лисенков.
Резерв: Бойченко, Боно, Азаматов, Мирошниченко.

Состав «Тобола»:

Петухов, Кучера, Кислицын, Лотов, Данаев, Овшинов, Юрин, Куантаев, Волков, Костюк, Гридин.
Резерв: Багинский, Щептицкий, Малышев, Нургалиев, Хасенов, Стукалов, Аханов.

Судьи:

Гаузер (Петропавловск), Попов, Суюнов (оба – Павлодар).

IV тур, 31 марта:

«Локомотив» – «Актобе»
«Ордабасы» – «Тараз» 
«Иртыш» – «Восток» 
«Тобол» – «Шахтёр» 
«Атырау» – «Кайрат»
«Жетысу» – «Кайсар» 

 

Тренеры об игре команд

Равиль Сабитов,

главный тренер «Тобола»:

– Хочу поздравить «Актобе» с победой. Хозяева вырвали победу, уступая в счете, сумели забить два гола. Мы сюда приехали за тремя очками, шли к победе, игра в принципе складывалась для нас удачно. Игрой я доволен, хотя у нас и отсутствовали три игрока основного состава, но мы не жалуемся. Мы забили гол, попали в перекладину, еще моменты были, но немного не сложилось.   

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Думаю, что игра была как любопытной, так и интересной. «Тобол» сразу обозначил игру от обороны, с тремя быстрыми игроками атаки впереди. Гости, в отличие от обычной схемы с четырьмя защитниками, применили пятерых оборонцев. Нам было сложно вскрыть столь эшелонированную защиту. Но, тем не менее, исход матча необходимо было решать еще в первом тайме, когда у нас был ряд отличных моментов.

Продолжается конкурс прогнозов на футбольные матчи

Состоялся очередной матч национального чемпионата, где «Актобе» одолел «Тобол». На этот раз участникам не удалось угадать автора первого гола в ворота костанайцев. Бомбардирский талант Малика Мане читатели «Д» спрогнозировать не смогли. Но у вас есть шанс предсказать его в следующий раз. «Д» продолжает принимать купоны с прогнозами на матчи «Локомотив» – «Актобе» и «Актобе» – «Ордабасы». Ваши предсказания на эти поединки будут приниматься до 30 марта. Напоминаем, что от каждого участника принимается только один заполненный купон на матч. Спешите пополнять свою очковую копилку. А пока таблица лидеров выглядит следующим образом:  

  • Олег Шварев – 14 очков
  • Нурмагамбетов Е. – 14 очков
  • Болат Ильясов – 14 очков
  • Евгений Устененко – 12 очков
  • Алёна Бугаенко – 10 очков  
  • Александр Иванько – 10
  • Александр Ткаченко – 9

Остальным участникам начисляются 3 и 2 очка за угаданную разницу и за исход матча соответственно.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.