Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25786 просмотров

Индийский базар в Актобе

В Актобе прошла ярмарка индийских товаров. Пока горожане разглядывали на прилавках диковинные вещицы, гостей развлекали танцоры, словно сошедшие с телеэкранов.

В Актобе прошла ярмарка индийских товаров. Пока горожане разглядывали на прилавках диковинные вещицы, гостей развлекали танцоры, словно сошедшие с телеэкранов.

– Мы не впервые ездим с ярмаркой по городам Казахстана, – рассказывает переводчик Дима, который сопровождает индийских торговцев по нашим городам. – Но в Актобе мы в первый раз. Наша ярмарка – это прежде всего шоу, как на настоящем восточном базаре. У нас Индия ассоциируется прежде всего с чаем, кино и песнями. Но в Индии много и других брендов. В этой стране потрясающая бижутерия: жемчуг, изделия из дерева и слоновой кости. А еще в этой стране шикарные пряности, благовония, ароматические свечи. В Шымкенте мы выставляли мебель из красного дерева.

Ярмарка индийских товаров проходила в павильонах «Алатау» и «Коныс». Желающих купить вещь из экзотической страны или просто поглазеть на смуглых заморских гостей было хоть отбавляй, у прилавков скапливались очереди. Для любителей прикладного искусства на прилавках разложили деревянных и бронзовых слонов, инкрустированных камнями, подставки для чашек, фигурки животных, кружки необычной формы – всего не перечислишь. Много было товаров и для модниц: зеркала, браслеты, бусы из жемчуга и других драгоценных камней, ожерелья, серьги. Один торговец разложил на стенде кухонную утварь и на глазах у гостей виртуозно разделывал овощи и фрукты. У стенда собрались домохозяйки. Продавец не забывал делать своим клиентам за покупки подарок. Кстати, не возбранялось на ярмарке и торговаться – ну, все как на настоящем восточном базаре. За хорошую цену здесь можно было приобрести шарфы, платки из настоящего шелка, платья и халаты с разноцветными индийскими узорами, ковры и паласы ручной работы. Временами между прилавками ходил молодой парень в одеянии факира и бил в разукрашенный барабан.

А еще гостям выставки показали зажигательный танец под индийские ритмы. Вокруг витал запах благовоний и зажженных ароматических палочек. Тут же желающим наносили тату из хны, они дер­жатся на теле до двух недель. Кстати, помогали торговцам мест­ные студентки, владеющие английским языком. Для них это была возможность подзаработать и заодно попрактиковаться в иностранном языке. Все индусы говорят отлично на англий­ском, но были среди них и выпускники российских университетов. Они говорили и на русском языке. Некоторых местных девушек за прилавком облачили в индий­ское одеяние. Это добавляло особой экзотики.

– Понимаете, для нас это не просто торговля, – рассказывает организатор ярмарки Мохаммад Рашид. – На ярмарке мы показываем нашу культуру. У наших стран сложились хорошие отношения, сотрудничество идет на государственном уровне. В дальнейшем отношения будут только укрепляться. Мы у вас закупаем шерсть, хлопок… Завозим, чай, одежду, драгоценности, медикаменты и многое другое…  В вашей стране люди добрые, а в Актобе понравилась мечеть. Мы как раз попали на праздник Наурыз. Так что обязательно попробуем ваши баурсаки и бешбармак.

Мохаммад Рашид по специальности терапевт. Он учился в Алматы, хорошо говорит по-русски. А еще он секретарь казахстан­ско-индийской бизнес-ассоциации, которая непосредственно занимается налаживанием отношений между двумя странами. Живет в Дели.

Сами индусы не любят, когда говорят о том, что в их стране очень много людей живут за чертой бедности.  В разговоре с корреспондентом «Д» они неохотно делились проблемами.

– Кризис нас коснулся не сильно, – рассказывает Мохаммад Рашид. – Мы от импорта мало зависим, в основном необходимыми товарами обеспечиваем себя сами. Был небольшой спад в экспорте в страны Европы, но заводы у нас не закрывались. Бизнес, как и в любой стране, делать сложно, конкуренция большая. Но если начал дело, оно пойдет, главное, чтобы было желание работать. Все продавцы, которые выставили свой товар на этой ярмарке, являются их хозяевами, это их собственное дело. Так что для наших предпринимателей это еще одна возможность для бизнеса. Сельское хозяйство у нас развивается, государство помогает крестьянам беспроцентными кредитами.  Еще на селе развито и прикладное искусство, самодель­ные сувениры пользуются спросом. Конечно, развивается туризм. Индия – крупнейшая страна в сфере киноиндустрии, в Болливуде выпускаются фильмы, которые расходятся по всему миру.

Из Актобе ярмарочный караван отправится в Уральск. Индусы обещают, что такие ярмарки будут регулярными.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Рада, что наконец-то организовали в нашей глубинке восточныхй базар. На выходных с удовольствием побродила между лавками, купила пару безделушек и прянности. Правда большинство вещиц за схожую цену (а может быть и дешевле) можно найти и в местных магазинчиках.Немного разочаровало то, что товары в основном были не самого лучшего качества. Обещанный на лифлетах индийский чай был казахстанским одной марки, из приправ только несколько масал, сари вообще не было. Культурная программа в Алатау включала только барабанщика и колоритную пару в нац.одеждах, одиноко скучавших в дальнем уголке. И всю эту картину завершала лавка возле входа, где девушки продавали какую-то нехитрую местную снедь из супермаркета. А где же самосы, пападам и восточные сладости? Жаль, не довелось попробовать. Надеюсь, в следующий раз.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    aktubinez,а как кризис мог их коснутся если изначально он уже был там... я так думаю

    0
    0