Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5031 просмотр

Спасли роженицу из Миялы

21 марта в Миялы Байганинского района вертолётом вылетели врачи санавиации. Их помощь понадобилась 29-летней женщине, которая родила дома.

21 марта в Миялы Байганинского района вертолётом вылетели врачи санавиации. Их помощь понадобилась 29-летней женщине, которая родила дома.

Женщина жила на чабанской точке, в 30 километрах от Миялы. В понедельник она приехала в поселок к родителям и на следующий день прямо дома родила. Ребенок родился мертвым, у самой женщины открылось кровотечение.

– Неизвестно, чем бы все закончилось, останься она на чабан­ской точке, – рассказывает Галия Жабаева, заведующая гинекологическим отделением БСМП, летавшая с бригадой врачей в Байганинский район. – Ребенок у женщины первый, несколько лет она не могла забеременеть. О том, что произошло, сразу сообщили в Оймаут, но врачи не смогли добраться в Миялы. Кругом грязь, вода, их машина застряла в пути. Женщина потеряла много крови, ее жизнь была под угрозой. Мы в поселок прилетели в 16-30. Летчики предупредили, что с работой надо справиться засветло, потом нельзя будет вылететь. Нам понадобилось около двух часов. Мы перелили женщине литр крови, 2 литра плазмы, когда состояние стабилизировалось, погрузили в вертолет, привезли в БСМП. Сейчас она в реанимации, состояние стабильное. С женщиной в Актобе прилетела свекровь. Она всю дорогу благодарила медиков – с нами были сосудистый хирург, анестезиолог, операционная сестра – за то, что спасли ее  невестку.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    молодцы, а нельзя было сразу вертолет послать? весна на дворе...

    0
    0