4037 просмотров

2 золота и 3 бронзы привезла из Китая сборная Казахстана по боксу

С двумя золотыми и тремя бронзовыми медалями вернулась из Китая сборная Казахстана по боксу. Чемпионами Азии стали Серик Сапиев и Василий Левит. Бронзовые награды выиграли Олжас Саттыбаев, Гани Жайляуов и Даурен Елеусинов.

У каждой страны есть свой вид спорта. Кто-то силен в игровых дисциплинах, кто-то – в интеллектуальных, а кто-то – в единоборствах. Какой спорт в Казахстане возведен до ранга национального, представители которого раз за разом берут медали самой высшей пробы? Чьи парни бьют сильнее и больнее? Правильно. Вчера вечером в Алматы из Китая прибыла сборная Казахстана по боксу. На континентальном первенстве наши мастера кожаной перчатки выиграли две золотые и три бронзовые медали. На первую ступень пьедестала почета взошли Серик Сапиев и Василий Левит. «Бронзу» взяли Олжас Саттыбаев, Гани Жайляуов и Даурен Елеусинов. «Да, я рад успеху, но моя главная цель – чемпионат мира», – заявил на вчерашней пресс-конференции Серик Сапиев.

После того как последние трое в пятницу проиграли свои полуфинальные поединки и автоматически стали третьими призерами первенства, у Казахстана оставались только две надежды на золотые медали. По пути в финал Сапиев очень уверенно одолел противников из Индии и Китайского Тайпэя. В решающем бою ему противостоял Омар Мамметсаев из Туркмении. Мамметсаев не смог ничего противопоставить нашему бойцу, и уже во втором раунде судьи засчитали Серику победу за явным преимуществом. Золотая медаль в весе до 69 кг досталась Казахстану.

Если очередной международный триумф двукратного чемпиона мира, в принципе, никого не удивил, то успех менее именитого и известного Василия Левита (до 91 кг) стал приятной неожиданностью. До своего финального боя Левит встретился с противниками из Монголии и Ирана. В последнем матче против него вышел боксер из Китая Ли Бин. Было понятно: чтобы взять верх над хозяином ринга, нужно быть намного сильнее его. Все помнят, как в прошлом году на Пекинской олимпиаде судейская бригада «не пустила» в финал Еркебулана Шыналиева, который бился с китайцем. Все это понимал и Левит. Василий не дал никому – ни арбитрам, ни болельщикам, ни сопернику – повода усомниться в своем превосходстве. Бин был повержен, и Казахстан взял вторую медаль высшей пробы.

В общекомандном зачете наша национальная команда заняла третье место. Первую строчку за собой застолбили спортсмены из Китая (3-3-2), второе – наши извечные соперники из Узбекистана (2-3-0).

Вчера вечером сборная Казахстана вернулась на родину. Как в таких случаях и бывает, их встречали с цветами и чапанами. В здании алматинского аэропорта прошла пресс-конференция с участием главного тренера сборной Дамира Буданбекова и членов команды.

Дамир Буданбеков:

– Руководство Федерации бокса итоги чемпионата оценило как положительные и удовлетворительные. Два «золота» и три «бронзы» – хороший результат. Я также доволен общим итогом, но некоторые парни могли выступить лучше. В частности это касается Адильбека Ниязымбетова (до 75 кг), который просто-напросто «перегорел», и Биржана Жакыпова (до 48 кг), не успевшего восстановиться после предшествовавших соревнованию УТС. Сейчас пятеро призеров чемпионата пройдут восстановительные сборы, остальные боксеры отправятся на международный турнир в Киргизию.

Серик Сапиев:

– Рад, что мое выступление в новой весовой категории прошло удачно. Прошедший чемпионат расцениваю как «обкатку» в весе до 69 кг. Пока в этой категории я еще не полностью освоился. К своему успеху отношусь спокойно. Моя главная цель этого года – чемпионат мира.

Василий Левит:

– Счастлив, что сумел выиграть для своей страны золотую медаль. Первенство планеты также является моей основной целью. Чемпионат Азии – первое для меня серьезное международное соревнование, и после него я уже начинаю понимать, как мне действовать на чемпионате мира.