Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3577 просмотров

Джамиля Джакишева: Спецслужбы держат меня заложником в Казахстане

Джамиля Джакишева считает, что КНБ незаконно не выпускает ее из Казахстана и держит ее как заложника. Правозащитник Евгений Жовтис согласен с ней. КНБ, в свою очередь, опроверг упреки со стороны Джамили Джакишевой.

«СПЕЦСЛУЖБЫ ДЕРЖАТ МЕНЯ В КАЧЕСТВЕ ЗАЛОЖНИКА»

«Спецслужбы держат меня качестве заложника в Казахстане!» - заявила в понедельник, 15 июня, Джамиля Джакишева, жена арестованного экс-главы компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева, во время пресс-конференции в Алматы.

Джамиля Джакишева вкратце рассказала о том, что в минувшие выходные сотрудники пограничного поста на казахстанско-кыргызской границе не выпустили ее из Казахстана. Джамиля Джакишева вместе с дочерью Айгерим пыталась навестить своих родителей, проживающих в Бишкеке, а также находящихся там остальных своих четверых детей, одному из которых на днях исполнится 10 лет.

По свидетельству Джамили Джакишевой, пограничники не выпустили ее за пределы Казахстана потому что, по их словам, к ней применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако, поскольку это их утверждение с очевидностью не соответствовало действительности, они сказали, что ее удостоверение личности и заграничный паспорт «не в порядке».

«Мою дочь Айгерим пограничники пропустили. И она поехала в Бишкек – надо же кому-то привезти подарки», - пояснила Джамиля Джакишева.

Она уверена, что ее не выпускают из-за мужа, который обвинен в коррупции и сейчас сидит под следствием в тюрьме КНБ в Астане с конца мая:

«Понятно, что, пока я здесь, они могут говорить моему мужу все что угодно. Понятно, что он боится за наши жизни - мою и детей. Это
просто способ давления. А если я уеду, то где же будет способ давления? Поэтому меня КНБ не выпускает и держит в качестве заложника, поскольку никаких законных оснований ими не было предъявлено, а объяснения пограничников, которые подчиняются КНБ, выглядят абсолютно неубедительными».

Чтобы прояснить ситуацию, Джамиля Джакишева направила в воскресенье, 14 июня, телеграмму-молнию председателю КНБ Амангельды Шабдарбаеву с вопросом, «на каком основании ей запрещено выезжать за пределы Казахстана». Однако на момент проведения пресс-конференции – во второй половине понедельника, 15 июня, – ответа от него, по ее словам, еще не поступило.

Утром в понедельник, 15 июня, Джамиля Джакишева обратилась с запросом в паспортный стол.

«Сотрудники паспортного стола удивились тому, что я им рассказала, и ответили, что такого быть не может», - уточнила она. При этом, по ее словам, в паспортном столе не дали никакой справки о том, что ее документы в порядке, так как это не принято. И потому, что документы в норме.

С другой стороны, о том, что ее документы в порядке, свидетельствует то, что в начале мая она «ездила в Бишкек по этому же удостоверению личности, и никаких проблем с ним не было». Также и другие государственные службы еще ни разу не усомнились в действительности ее удостоверения личности.

В связи с этим Джамиля Джакишева полагает, что ее не выпускают из Казахстана исключительно из-за ее мужа, Мухтара Джакишева, где ей спецслужбами уготована роль заложника.

«КАЗАХСТАН ДВИЖЕТСЯ В СТОРОНУ ТУРКМЕНИСТАНА, А НЕ ОБСЕ»

С этой мыслью Джамили Джакишевой согласен и директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис. Однако прежде всего он видит в этом вопиющие нарушения прав и свобод человека.

«Учитывая тот факт, что никаких вразумительных объяснений пограничники в итоге не могли дать, почему они не пропускают Джамилю Джакишеву через границу, с правовой точки зрения это можно квалифицировать как нарушение ее прав на свободу передвижения», - сказал Евгений Жовтис.

Евгений Жовтис не исключает внеюридическую, незаконную подоплеку действий спецслужб по отношению к Джамиле Джакишевой.
По его словам, «сам инцидент на границе еще раз подтверждает, что идет грубое давление на семью экс-главы «Казатомпрома», которая предпринимает активные действия для того, чтобы добиться открытого рассмотрения дела в отношении Мухтара Джакишева и всех тех, кто был задержан по этому делу».

Евгений Жовтис пришел к выводу, «что Казахстан все больше и больше приобретает черты полицейского государства, в котором спецслужбы не ограничены ничем. Понятно, что граница контролируется комитетом национальной безопасности».

«Законом предусмотрено только три случая, когда человека можно не выпускать из страны: когда человек обладает государственными секретами; когда он находится под следствием и в отношении него избрана мера пресечения; и, наконец, когда он осужден. Во всех остальных случаях человек имеет право свободно покидать страну и возвращаться в нее», - пояснил Евгений Жовтис.

По словам Евгения Жовтиса, Казахстан сегодня нельзя называть «свободной страной». Наоборот, по его словам, «мы приближаемся к
варианту Туркменистана, где существует способ взятия государством заложников».

«А это далеко от идеи свободного и демократического государства, которое стремится быть членом международного сообщества и будет председательствовать в ОБСЕ в 2010 году», - подчеркнул Евгений Жовтис расхождение между словами и действиями казахстанских властей накануне председательствования в ОБСЕ.

РАУШАН ЕСЕРГЕПОВА СОЛИДАРНА С ДЖАМИЛЕЙ

Среди присутствующих на пресс-конференции Джамили Джакишевой была замечена Раушан Есергепова - супруга главного редактора газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазана Есергепова, находящегося в Таразской тюрьме, пока идет судебный процесс по обвинению его в разглашении государственных секретов.

Корреспондент нашего радио Азаттык стал невольным свидетелем трогательного знакомства двух женщин, чьи мужья в уголовном порядке преследуются комитетом национальной безопасности. Они пожелали друг другу стойкости и успехов в их «безнадежном деле».

Кроме того, Раушан Есергепова сочла возможным предупредить Джамилю Джакишеву: «От комитета национальной безопасности Раушан Есергепова и Джамиля Джакишева беседуют после пресс-конференции с критикой в адрес КНБ. Алматы, 15 июня 2009 года.

можно ожидать любых незаконных действий».

«Я раньше никогда не сталкивалась с этой организацией и поэтому никогда не могла подумать и представить, что она способна на любую мерзость», - добавила она.

По словам Раушан Есергеповой, «надо использовать все законные способы, в том числе и обращение к общественности через СМИ, чтобы КНБ не мог безнаказанно творить свои беззакония, в том числе и держать Джамилю Джакишеву в качестве заложника».

КНБ ОПРАВДЫВАЕТ СВОЙ ЗАПРЕТ НА ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ДЖАМИЛИ

Между тем агентство «КазТАГ» сообщило, что в пресс-службе КНБ на вопрос корреспондента агентства, с чем именно связан инцидент, произошедший с Джамилей Джакишевой на казахстанско-кыргызской границе, пресс-секретарь ведомства Кенжебулат Бекназаров пояснил: «У следствия есть вопросы к Джамиле Джакишевой, поэтому она здесь нужна».

Агентство «КазТАГ» также утверждает, что, как стало ему известно из инсайдерских источников, арест экс-главы компании «Казатомпром» санкционирован военным судом Акмолинского гарнизона.

В пресс-службе КНБ не подтвердили, но и не опровергли эту информацию, передало агентство. «Суд есть суд. Суд дал санкцию», - ответил Кенжебулат Бекназаров, но какой именно суд, не стал уточнять, сообщило агентство.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.