Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3425 просмотров

Почти вся казахстанская нефть будет экспортироваться через Россию

В свою очередь, Путин подтвердил готовность России поровну делить с Казахстаном добычу на месторождениях северного Каспия.

Практически вся производимая в Казахстане нефть будет транспортироваться через территорию России.

Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Решение этой задачи будет обеспечено, по словам главы республики, за счет расширения пропускной способности Северокаспийского нефтепровода до 67 миллионов тонн нефти в год.

То есть практически вся производимая в Казахстане нефть сейчас и в будущем будет транспортироваться через РФ\", - сказал Назарбаев на встрече в Белом Доме.

В свою очередь, Путин подтвердил готовность России поровну делить с Казахстаном добычу на месторождениях северного Каспия.

Принцип \"50 на 50\", по словам главы российского правительства, будет применяться даже несмотря на то, что российское месторождение оказалось богатым, а казахстанское не оправдало ожиданий.

\"Получилось так, что то месторождение, где российская сторона начала работать и которое отошло к РФ, действительно богатое, а то, которое досталось Казахстану - разведка не подтвердила предварительных данных специалистов\",- сказал Путин.

\"Несмотря на это, будем исполнять свои обещания. И мы будем работать в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями - 50% на 50% на всех месторождениях\", - пообещал премьер.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.