Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8882 просмотра

Из роддома – калекой

Низкое качество медпомощи выявили эксперты в БСМП и областном перинатальном центре. Анаргуль Омарова лишилась в роддоме ребёнка и матки.

Низкое качество медпомощи выявили эксперты в БСМП и областном перинатальном центре. Анаргуль Омарова лишилась в роддоме ребёнка и матки.

3 февраля «Д» публиковал материал «Вернулась из роддома калекой». Анаргуль Омарова в 24-летнем возрасте лишилась первенца и матки. Девушка больше не сможет родить и винит в этом врачей. Департамент комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью по Актюбинской области провел внеплановую проверку в трех медучреждениях: областном перинатальном центре, БСМП и областном патолого-анатомическом бюро. К работе привлекал независимых экспертов, входящих в ОО «Ассоциация врачей и провизоров Актюбинской области».

– Комиссия выявила недостатки организационно-тактического и лечебно-диагностического характера в работе областного перинатального центра, – сообщает Рахимжан Арыстанов. – В БСМП тоже были недостатки организационно-тактического и диагностического характера. Тем не менее, хирургическое вмешательство соответствовало клинике и состоянию пациентки на момент операции. По жизненным показаниям удаление матки на момент операции было обоснованным. Недостатки, допущенные медработниками центра и БСМП, связаны с низким качеством медпомощи, и жалобы матери  Анаргуль вполне обоснованны. В то же время выяснилось, что роженица не была заинтересована в беременности, не вставала на учет, не наблюдалась у специалистов. Смерть ребенка произошла в результате внутриутробного инфицирования. Оно возникло из-за несвоевременного лечения Анаргуль. На основании проверки материалы переданы в правоохранительные органы для принятия мер.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Tsotsi,ну если только научится все самому делать, и зуб вставлять, и сам себе рентген, и рожать самой, и одежду с обовью себе саому шить...не реально... но качественно-после обучения конечно..

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Хирург он как сапер. Ошибается только один раз. Правда еслисапер ошибается только один раз в своей жизни, то хирургошибается только один раз в вашей жизни. Даже если послеошибки хирурга вам удалось сохранить жизнь, поверьте, онатакая вам на хрен не нужна. Как и сапер, хирургруководствуется не накопленной информацией, а интуицией.И в этом наше счастье, поскольку в медицине интуиция по-прежнему куда надежнее.Это я с одного сайта слямзил.А если по существу, то я бы не судил так однобоко. Согласитесь, не пойти к врачу, пока не прижмет, это "нормально" для большинства из нас. Отсутствие времени, средств, "авось" и куча причин из-за которых люди не идут к врачам.

    0
    0