Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5936 просмотров

Арестованный вице-министр обороны Казахстана пытался покончить с собой

Вице-министр обороны Кажимурат Маерманов, арестованный по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, предпринял попытку суицида, поранив себе шею канцелярскими ножницами, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики. \"Во время допроса несколько дней назад он поранил себе шею ножницами, которые находились на столе у следователя, после чего был госпитализирован, сейчас его здоровью ничего не угрожает\", - сообщил собеседник агентства.

Вице-министр обороны, арестованный по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, предпринял попытку суицида, поранив себе шею канцелярскими ножницами, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

\"Во время допроса несколько дней назад он поранил себе шею ножницами, которые находились на столе у следователя, после чего был госпитализирован, сейчас его здоровью ничего не угрожает\", - сообщил собеседник агентства.

В то же время, по его сведениям, Маерманов находится \"в крайне подавленном состоянии\".

10 апреля 2009 года следственный департамент Комитета национальной безопасности предъявил обвинение Маерманову по статье 380 части 2 Уголовного Кодекса Казахстана - злоупотребление должностными полномочиями и превышение власти, повлекшие тяжкие последствия, тогда же военным судом была санкционирована мера пресечения - арест.

Маерманов подозревается в злоупотреблении полномочиями при заключении и реализации ряда контрактов с израильскими фирмами ИМИ Solmtamsystems по приобретению реактивных систем залпового огня и модернизации артиллерийских систем.

Уголовное дело было возбуждено по итогам доследственной проверки материалов Счетного комитета о фактах неэффективного использования министерством обороны бюджетных средств на сумму более 82 миллионов долларов. Следствием установлено, что контракты заключались с 2006 года под непосредственным руководством заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Кажимурата Маерманова.

Как сообщал ранее КНБ, всего контракты были заключены на три артиллерийских системы, на которые было затрачено 190 миллионов долларов. Следствие считает, что эта цена завышена, а сами артсистемы находятся в стадии конструкторской разработки.

Как сообщал КНБ, из поставленного оружия было произведено несколько залпов и 80% артсистем уже вышли из строя, из шести модернизированных орудий \"Айбат\" - четыре вышли из строя.

55-летний генерал-лейтенант Маерманов Кажимурат окончил Ленинградское высшее артиллерийское училище и военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. По окончании академии проходил службу на должности начальник ракетных войск и артиллерии министерства обороны Республики Казахстан. С октября 2000 года - командующий ракетными войсками и артиллерией Вооруженных Сил Республики Казахстан. В апреле 2007 года распоряжением президента Казахстана назначен заместителем министра обороны республики.

За образцовое исполнение воинского и служебного долга награжден орденом \"Данк\" (\"Слава\") II степени.

РИА Новости

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.