Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3805 просмотров

Землетрясение сдвинуло Японию на 4 метра!(Шокирующие видео)

В СМИ появились шокирующие фото и видео разрушений после стихийного бедствия

Землетрясение силой 9,0 баллов сдвинуло Японию на 4 метра восточнее ее прежнего положения. Кроме того, большая часть побережья, затронутого цунами, оказалась опущена приблизительно на метр глубже, чем раньше. К таким выводам ученые пришли после изучения данных, полученных с японской системы Geonet, представляющей собой 1,2 тысячи станций GPS.

Член Британского геологического общества (BGS), доктор Роджер Массон пояснил в интервью BBC, что подобный сдвиг можно было ожидать, учитывая мощностью произошедшего в Японии землетрясения. Японское метеорологическое агентство обновила данные о его магнитуде, оценив ее уровень в 9,0 баллов. Таким образом, это землетрясение стало пятым по силе за всю историю наблюдений.

Доктор Массон объяснил также, что причиной землетрясения стал сдвиг тихоокеанской тектонической плиты приблизительно на 20 м западнее. Но это не значит, что вся страна сместилась вместе с плитой на такое же расстояние.

Специалист Американского геологического общества (USGS) в Пасадене, доктор Кен Хаднат отметил в интервью MSNBC, что в результате сдвига придется вносить изменения в информацию на картах.

Член-корреспондент РАН, геофизик Валерий Трубицин, в свою очередь, отметил смещение острова Хонсю на 2 метра. Из-за этого, по его словам, могут начаться извержения вулканов и новые землетрясения как под самой Японией, так и в Корее и на Камчатке.

Напомним, что землетрясение сместило также геометрическую ось Земли на 16,5 см и спровоцировало ускорение скорости вращения планеты. В конечном итоге это привело к тому, что сутки на Земле сократились на 1,8 миллионных секунды.

Комментируя этот факт, Трубицин подчеркнул, что основная ось вращения Земли осталась на прежнем месте - на нее могут повлиять только глобальные гравитационные события в космосе. Так что в данном случае правильно было бы сказать, что Земля повернулась относительно своей оси вращения, сдвинулась ее масса.

Российский ученый не исключил также смены магнитных полюсов, которая может быть вызвана землетрясением. \"Это тоже возможно, если землетрясения, подобные японскому, повлияют на магнитные процессы в ядре\", - отметил Трубицин.

Диапазон
По материалам: МК, ИТАР-ТАСС, ВВС

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    что это?Quantelus,

    0
    0