Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7102 просмотра

Малышка не могла дышать

В Атырау 8-месячная девочка вдохнула деталь от игрушки, которая застряла в бронхах. Долгое время малышка находилась на аппарате искусственного дыхания.

В Атырау 8-месячная девочка вдохнула деталь от игрушки, которая застряла в бронхах. Долгое время малышка находилась на аппарате искусственного дыхания. Спасли её актюбинские медики.

– Дочь вдохнула деталь от игрушки и перестала дышать, – рассказывает мама девочки Алмагуль. – Врачи в Атырау сразу положили Айнуру в реанимацию и несколько раз пробовали извлечь посторонний предмет. Потом сказали, что лучше девочку повезти в Актобе, там ей смогут помочь. Мы сразу купили билет, в Актобе нас уже ждали врачи. В тот же день через несколько часов после госпитализации из горла дочери извлекли пластмассовую деталь, ее положили в реанимацию.

Когда молодую маму после операции позвали кормить ребенка, она упала в обморок. Сказалось переживание последних дней, женщина почти не ела. Актюбинские специалисты говорят, что операция по удалению детали была очень сложная, пластмасса не просматривалась на рентгене.

– Девочка поступила к нам в тяжелом состоянии, – рассказывает врач-эндоскопист областной детской больницы Жанар Кистауова. – Пластмассовая деталь полностью перекрыла доступ кислорода. Атырауские коллеги смогли извлечь только кусочек детали, с остальным справились мы. На предмете было что-то типа крючка, который цеплялся за связки. Поэтому было очень трудно его извлекать, малышка находилась под наркозом. Сейчас ее состояние нормальное, дышит сама. Инородное тело в организме находилось очень долго, поэтому у девочки воспалена слизистая трахеи. Пока длится острый период, маленькая пациентка будет находиться у нас.

В кабинете эндоскопии областной детской больницы на стенде висит целая коллекция вещей, которые глотали и вдыхали актюбинские малыши. Среди них монеты разных размеров, есть даже большой брелок. Совсем недавно выписали 2-летнего пациента, который проглотил магнит.

– За прошлый год у нас было 50 случаев, когда в желудок и пищевод попадали посторонние предметы, – рассказывает Жанар Кистауова. – Чуть меньше инородных тел попадало в дыхательные пути. Есть даже случаи, когда застревают кусочки хлеба, яблока в пищеводе. Любая манипуляция по удалению постороннего предмета из тела ребенка – очень сложный процесс. 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Скорейшего выздоровления малышке!

    0
    0