Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2677 просмотров

Мужчина за клевету отсудил у МВД 2 миллиона тенге

Житель Караганды  неоправданно отсидевший год и четыре месяца в изоляторе по обвинению в хранении наркотиков и оружии, отсудил у МВД 2 миллиона тенге

Два миллиона тенге отсудил житель Караганды Марат Омаров, неоправданно отсидевший год и четыре месяца в изоляторе по обвинению в хранении наркотиков и оружии.

Десятого июля 2008 года полицейские УБОП остановили машину «Мерседес», в которой сидели 33-летний Марат Омаров и четверо его приятелей. Оперативники велели всем выйти из машины и стали обыскивать парней. У Марата Омарова в кармане джинсов полицейские обнаружили пакетик с 3 граммами героина и магазин от пистолета с 8 патронами. Однако, из полицейской видеозаписи видно, что, когда Омарова вывели из машины, джинсы плотно облегали тело, и из карманов ничего не выпирало. А когда полицейский, снимавший происходящее на видеокамеру, на несколько секунд отвел от него камеру в сторону, а позже снова стал его снимать, его карман был уже оттопырен. Там и нашли сотрудники УБОП героин и патроны. Понятые оценили работу полиции как безупречную и поставили в протоколах свои подписи. Однако ни Омаров, ни его друзья понятых не видели. Но, судя по подписям, понятые на этой трассе были. «Правда, ни фамилий, ни домашних адресов понятых не существует. А один понятой прописан в морге. Предъявив Омарову обвинение хранении наркотиков и оружия, полицейские отправили дело в суд.

По информации издания, прокуратура в суде отказалась от обвинений и полностью прекратила в отношении мужчины уголовное дело. «На днях оправданный отсудил у МВД два миллиона тенге за моральные страдания. На протяжении полутора лет, которые житель Караганды провел в следственном изоляторе, он и адвокаты убеждали прокуратуру и суд, что сотрудники УБОП подкинули ему наркотики и патроны.

В отношении полицейских по статье Уголовного кодекса «Фальсификация документов» возбуждено уголовное дело.

Диапазон

По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.