Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2402 просмотра

ВТО никак не может понять РФ

Когда премьер-министр России Владимир Путин объявил, что Россия хочет переосмыслить свое вступление в ВТО после 16 лет переговоров и может станет ее членом только в составе таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией, многие западные и даже российские эксперты опешили.

Как пишет Financial Times, на Западе подобное решение поняли как тактику давления со стороны России на западных партнеров, чтобы те приняли Россию в блок ВТО сейчас, иначе процесс затянется на неопределенный срок.

Однако многие российские наблюдатели рассматривают такой резкий поворот как часть общего сдвига российских приоритетов с целью расширения сферы влияния в бывшем Советском Союзе.

«Сегодня наиболее важной стратегической задачей для России является создание независимого центра власти, собственного экономического блока. Свой клуб важнее глобального клуба», - сказал ведущий аналитик Фонда Карнеги Дмитрий Тренин.

Федор Лукьянов, редактор журнала «Россия в глобальной политике» также отметил, что единственной возможностью для России выстроить свои позиции является создание собственного регионального центра влияния».

«Это и есть многополярный мир, о котором Путин так давно говорит», - сказал он.

Однако некоторые считают такое решение российских властей ошибочным.

«Это не только фрагментация, глупым является присоединение к странам, которые не выполняют минимальные требования для входа ВТО», - рассказал изданию крупный западный банкир.

«Это прелюдия к тому, что может произойти: Россия возродит СНГ. Если хочется играть в большого мускулистого парня, надо сначала разобраться со своими проблемами. Посмотрите на российскую инфраструктуру, это же фиаско», - сказал он.

Российские лидеры испытывают внутренние прения по поводу вступления в ВТО, особенно после того, как начался экономический кризис.

Газета также замечает, то с самого начала кризиса Москва активно начала позиционировать себя как страну с самой сильной экономикой и предлагать помощь постсоветским странам, наращивая при этом свое влияние.

«Все это часть перезагрузки, - сказал Тренин. – Это возобновление российских отношений с западным миром».

news.site.org

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.