Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3676 просмотров

Свежий ветер на выставке

 Фотовыставка «Fresh wind» (Свежий ветер) собрала произведения актюбинских фотографов разных возрастов.

Фотовыставка «Fresh wind» (Свежий ветер) собрала произведения актюбинских фотографов разных возрастов. Моделями для фотохудожников выступили местные знаменитости и простые актюбинцы. Практически каждая работа по-своему интересна.

– Цель выставки – привлечь молодежь, чтобы она научилась фотоискусству, – поделился Юрий Шаповалов. – Чаще всего покупают дорогие фотоаппараты, а снимают в режиме полного автомата. Тогда какой смысл покупать хороший аппарат? Получается, не ты управляешь процессом съемки, а фотоаппарат. Надо учиться, узнавать, что такое глубина резкости, золотое сечение и многое другое. Планируется проводить такие выставки каждый год, чтобы привлекать новых людей, а они, в свою очередь, вносили бы свежую струю. На этой выставке много хороших работ, со своим видением, со смыслом. В идеале нужно делать работу без применения фотошопа. Он обычно скрывает недостатки. Но иногда и помогает что-то выразить.

Дети – настоящие!

Автором солнечных и ярких дет­ских фотографий оказалась очаровательная девушка с огненно-рыжими волосами Анастасия Сафонова. Она считает, что в мире должно быть как можно больше ярких фотографий и картин, потому что темного и так слишком много.

– Два года я занимаюсь фотографией, – поделилась Анастасия Сафонова. – А вообще, я художник, искусству я посвятила уже 8 лет жизни. Сейчас учусь в Магнитогорском университете. Я очень люблю детей, всегда им посвящаю свои работы. Да и работаю в организации дет­ских праздников. В дальнейшем хочу быть иллюстратором детских книжек или мультипликатором. Дети, в отличие от взрослых, настоящие. Взрослые уже не могут так улыбаться и радоваться. Фотографируя детей, нужно найти к ним подход, заинтересовать их, к примеру, они любят все яркое и веселое. А кроме того, нужно быть таким же быть искренним, как они.

Модель с эмоцией

На фотографиях Дидара Кушаманова в качестве моделей выступают в основном девушки. Летние, зимние снимки представительниц прекрасной половины в самых различных образах притягивают к себе внимание. Занимается фотографией молодой человек год, учился самостоятельно.

– Я не люблю снимать пейзажи, люблю художественные портреты, пробовал fashion съемку. Очень сложный жанр, он подразумевает рекламу одежды. А у нас тут нет профессиональных дизайнеров или просто людей, которые могли бы шить необычные вещи. Я хочу делать интересные снимки. Если мне нужен хороший макияж, я нахожу человека, который этот макияж может сделать. Если мне нужен какой-то типаж, я ищу его.

– Какие требования к желающим попробовать себя фотомоделью?

– Нет каких-то рамок и стандартов, как устаревшее шаблонное выражение 90-60-90. Главное – харизма, живая мимика, чтобы человеку подходило много образов, и он мог меняться перед камерой. Было такое, что человек красивый, но с ним ничего нельзя сделать – нет эмоциональной составляющей, пустые кадры. Здесь в работах представлены абсолютно разные девушки – студентки, работницы в различных сферах. Какие-то фотографии планировались заранее, какие-то получились спонтанно. Но не нужно думать, что я фотографирую исключительно девушек. Мне очень нравится репортажная съемка, сейчас это моя основная работа. Это безумно сложно, девушек гораздо легче фотографировать. В репортажах нужна очень хорошая техника, а кроме того, нужна динамика, жизнь, а это сложно поймать. Я стараюсь пробовать себя в любых направлениях, которые мне интересны.
Выставка проходит в выставочном зале музея художественного декоративно-прикладного искусства по улице Кереева и продлится до 8 марта.

alt
alt
alt

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.