Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3562 просмотра

Наивность стоит миллионы

33-летний актюбинец «продавал» земельные участки, квартиру и КамАЗы. Его клиенты отдавали злоумышленнику миллионы, взамен не получая ничего.

33-летний актюбинец «продавал» земельные участки, квартиру и КамАЗы. Его клиенты отдавали злоумышленнику миллионы, взамен не получая ничего. В деле с множеством эпизодов разбирается суд.

В сентябре 2007 года Адильжан предложил знакомому приобрести по хорошей цене участок земли в 12 мкр. Не подозревая подвоха, клиент отдал солидную сумму за приобретаемый участок. Адильжан потратил полученную сумму на свои нужды, обещая клиенту, что оформит все без проблем. Клиент остался без денег и земли. Подобную аферу Адильжану удалось провернуть еще с одним актюбинцем, он пожелал приобрести по дешевке землю рядом с городом. Для придания видимости законности своим операциям, Адильжан брал деньги и оформлял у нотариуса договоры займа.

Местному врачу он пообещал помочь в покупке квартиры по госпрограмме. Женщина отдала за квадратные метры 8 тыс. долл. как первоначальный задаток. Позже Адильжан попросил у нее еще 800 долл. якобы на страховку. Деньги женщина отдавала, не требуя взамен даже расписок. Квартиру она не получила.

Еще одной клиентке он «помог» продать КамАЗ, который был заложен в банке. У Марии заболел муж, женщина решила продать технику. Адильжан ранее был знаком с ее сыном, ему доверяли. Адильжан оформил договор купли-продажи на своего знакомого, женщине он пообещал, что деньги вернет немного позже. Но время шло, банк требовал возвращения кредита. Тогда женщина по­просила у финансовой конторы отсрочки, взамен предоставила банку нотариально заверенную расписку о долге Адильжана. Женщина обратилась с иском в суд на своего должника. Суд вынес решение в ее пользу, но это не заставило Адильжана вернуть ей долг.

Еще Адильжан помог одному молодому человеку устроиться на хорошую работу за 800 долларов, затем попросил у него в долг… 350 тысяч тенге.

На удочку талантливого мошенника попался и предприниматель из Атырау. Ему Адильжан предложил купить по хорошей цене 3 КамАЗа. Канжар вместе с водителями приехал в Актобе за грузовиками. Пока ждали товар, бизнесмен жил на съемной квартире. Встретившись с Адильжаном, он передал почти 7 миллионов тенге за три машины. Тот сказал, что договорился о продаже 4 машин и потребовал недостающую сумму. Канжар занял еще 13 тысяч долларов и передал продавцу. В итоге он, как и его «коллеги по несчастью», остался без денег и техники.  Судебные разбирательства продолжаются.

Имя подсудимого изменено

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.