Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2330 просмотров

Медведев призвал Минск прекратить \"мясо-молочную истерику\"

Власти Белоруссии должны решать экономические вопросы с Россией путем двусторонних контактов, а не политизировать проблемы и не раздувать \"истерику\", заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции после заседания Совета глав государств ОДКБ в Москве.

Власти Белоруссии должны решать экономические вопросы с Россией путем двусторонних контактов, а не политизировать проблемы и не раздувать \"истерику\", заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции после заседания Совета глав государств ОДКБ в Москве.

В воскресенье белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ, объяснив свой шаг \"экономической дискриминацией\" со стороны одной из стран-участниц. Недовольство Минска вызвали введенные Россией ограничения на поставки белорусской молочной продукции.

\"Экономические вопросы желательно разрешать путем непосредственных контактов, а не переваливая бремя ответственности за двусторонние экономические проблемы на многосторонний формат, который обеспечивает жизнь и безопасность в ряде государств\", - сказал Медведев.

\"В конечном счете, конечно, это решение наших партнеров, мы к нему относимся спокойно, не драматизируем ничего, уверены, что белорусская сторона оценит все преимущества возвращения к обсуждению вопроса о членстве и подписании договора о Коллективных силах оперативного реагирования... Надеюсь, что эта мясо-молочная истерика не испортит работы по Коллективным силам оперативного реагирования\", - заявил президент РФ.

По его словам, Россия - это очень важный рынок для Белоруссии, но желательно соблюдать правила и квоты на поставки.

\"И это был бы в общем и целом технический вопрос, который можно было бы разрешить достаточно быстро, если бы не его избыточная политизация, а тем более желание связать решение ОДКБ с двусторонним вопросом\", - сказал Медведев.

Глава государства напомнил, что Россия предоставляет Белоруссии довольно значительные финансовые ресурсы, а Белоруссия поставляет на территорию России примерно 93% от общего объема экспорта мясо-молочной продукции.

\"Все двусторонние проблемы должны решаться в ходе консультаций, которые, строго говоря, с нашими белорусскими партнерами и велись, в том числе и по молочной теме\", - заявил Медведев.

\"Это технический вопрос\", - подчеркнул президент.

Медведев, напомнив, что ранее у белорусской стороны не было возражений по поводу договора о Коллективных силах ОДКБ подчеркнул, что преимущество участия в них очевидно.

\"Самое главное, отделять зерна от плевел. Самое главное, принимать взвешенные экономические и политические решения. Мы надеемся на то, что в ближайшее время все эти процессы будут завершены\", - сказал глава российского государства.

РИА Новости

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.