Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2450 просмотров

Из-за траншей на узбекской границе крестьяне остались без воды

Жители одного из сел Джалалабадской области Киргизии (граничащей с Узбекистаном) остались без поливной воды, из-за того что пограничники соседнего государства стали рыть вдоль границы глубокие траншеи. Об этом сообщает АКИpress.

Жители одного из сел Джалалабадской области Киргизии (граничащей с Узбекистаном) остались без поливной воды, из-за того что пограничники соседнего государства стали рыть вдоль границы глубокие траншеи. Об этом сообщает АКИpress.
Речь идет о селе Бегабад Сузакского района. По информации агентства, в связи с тем, что вдоль узбекской границы была вырыта траншея в три метра глубиной и три метра шириной, прекратилось поступление воды из узбекского канала Туш в канал села Бегабад.

В результате, как рассказал представитель местной администрации Айжигит Жусупов, поливной воды лишились около 70 семей. Теперь они рискуют лишиться урожая с площади примерно в сто гектаров (где выращивают, в частности, пшеницу и кукурузу). Переговоры с властями приграничной Андижанской области Узбекистана, по словам Жусупова, пока не принесли результатов.

Рытье траншей вдоль границы Узбекистана с Киргизией, как сообщалось, началось в конце мая, после вооруженных столкновений в Андижанской области. Узбекские власти заявили, что боевики пришли с территории соседней страны. В пограничной службе Киргизии эти сведения опровергли. Несмотря на это, узбекская сторона начала возведение фортификационных сооружений. Помимо траншей на одном из участков границы, по информации узбекской службы \"Радио Свобода\", возводятся семиметровые стены. Траншеи, по неподтвержденным данным, в дальнейшем планируется заполнить водой.

Между тем действия узбекских пограничников вызвали протест в Киргизии. Граница между двумя странами согласована только на 80 процентов. В Бишкеке опасаются, что соседняя страна под предлогом борьбы с экстремистами пытается начать одностороннюю делимитацию границы. Пограничная служба Киргизии уже заявила, что узбекская сторона нарушает двусторонние соглашения, которые не позволяют проводить строительные и оградительные работы до завершения процесса делимитации.

Источники в пограничной службе, по данным агентства \"24.kg\", сообщили, что на границе с узбекской стороны создается \"буферная зона\". По информации источника, узбекские власти начали отселять жителей, дома которых расположены в непосредственной близости от границы (ранее об этом сообщало агентство \"Фергана.Ру\").

В 2000 году, напомним, Узбекистан, приняв решение в одностороннем порядке, заминировал границу с Таджикистаном, мотивируя это тем, что из соседней республики могут вторгнуться исламские экстремисты. За прошедшие годы на минах подорвались десятки мирных жителей.

Lenta.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.