Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2507 просмотров

Такой футбол....

Два матча сборной Казахстана по футболу против команд Англии и Украины ничего не изменили как в нашем мироощущении, так и в табели о рангах. Две игры против разного калибра соперников завершились буднично – одно уже традиционным поражением Шторка и Ко с разницей в четыре мяча, другое оказалось чуть более радостным – много голов украинцы не забили да и по ходу встречи им пришлось отыгрываться. Уже хорошо.

Два матча сборной Казахстана по футболу против команд Англии и Украины ничего не изменили как в нашем мироощущении, так и в табели о рангах. Две игры против разного калибра соперников завершились буднично – одно уже традиционным поражением Шторка и Ко с разницей в четыре мяча, другое оказалось чуть более радостным – много голов украинцы не забили да и по ходу встречи им пришлось отыгрываться. Уже хорошо.
Подыскивая сравнения, которые могли бы адекватно отразить уровень казахстанского футбола в лице национальной команды, невозможно выбить засевшую мысль из головы, что сборная – это наши авгиевы конюшни. Конечно, содержание здесь куда более благородное, чем то, с которым возился в свое время Геракл. Но на самом деле все похоже: работы непочатый край и – самое главное – делает ее всегда один человек.

Ни Сергей Тимофеев, ни так любимый ныне всеми и вся Арно Пайперс, ни те, кто руководил нашей сборной ранее, не были Гераклами, способными за небольшой отрезок времени все вычистить и начать новую счастливую жизнь. И как только народные массы начинали выражать недовольство медленными или нерадостными темпами работы, футбольный царь-батюшка, предварительно советуясь со своим визирем, отстранял очередного тренерского Геракла. Чтобы тут же нанять нового. Учитывая моду последних лет, потенциального героя подыскивали за рубежом. Но поскольку все настоящие Heroes трудоустроены, выбор пал на того человека, что был под рукой. Бернда Шторка.

За те четыре матча, что прошла с ним сборная, этот тренер проявил себя не как античный богатырь, а представитель точных наук. Результаты фитнесс-тестов для него – откровения свыше, и ничто не сможет его переубедить. Кроме всего прочего, он оказался до предела заряжен позитивистским мышлением. После матча со сборной Англии, где порядок и класс были лишь на одной стороне баррикады, и где ощущение безнадеги царствовало на поле минуты с 35-й, тренер оказался доволен результатом. Есть повод для гордости у него и после поездки в Киев. Хотя общий итог таков: четыре матча под его руководством. Четыре поражения. С общим счетом 3:16. Нам действительно есть чем гордиться?

Бернд Шторк в подготовке к двум июньским встречам оставил о себе впечатление, которое неодно-значным назвать нельзя – не отразит это слово всей гаммы чувств. Он самым некрасивым образом расстался с Саматом Смаковым. Он не нашел ничего лучшего, как сделать виновным в не вызове в

команду Мурата Тлешева его вес. И, что самое главное, герр Шторк, обожая те анализы, где у футболистов берут кровь из ушей, совершенно позабыл: игроки могут травмироваться. И когда получил повреждение Остапенко в матче с англичанами, то в заявке не оказалось ни одного форварда! Подтверждая тезис о типичном немецком упрямстве, наставник перед отъездом в Киев не изменил ничего – сборная поехала на важнейший матч с одним нападающим.

В потоке всего того ажиотажа, что был связан со сборной последние две недели, и всех тех бранных и справедливых слов, что были сказаны в послематчевой горячке, забылась одна важная деталь. Как бы ни выглядел Бернд Шторк на тренерском мостике, обвинять во всех грехах только его в корне неверно. Да и делать главным виновным тренера – упрощенная схема восприятия нашего футбольного мира.

Немецкий тренер, как бы он ни старался, как бы ни убеждал, никогда не сможет добраться до того отсека конюшен, где залежи особенно велики...

Уже третий матч за последние два года (и второй в период правления футболом Адильбека Джаксыбекова) матчи сборной Казахстана за рубежом не показывают по казахстанскому ТВ. Если после встречи с финнами виновным оказалось руководство некоего правообладателя, запросившего за трансляцию 120 тысяч долларов, если игру с Хорватией болельщики не увидели неизвестно по какой причине, то сейчас все ясно и понятно.

Доподлинно известно, что телеканал «Казахстан» выслал коммерческое предложение компании Sport5 о трансляции встречи Украина – Казахстан. Полученный же ответ был прост и в общих чертах сводился к тому, что пока не будет найден компромисс между ФФК и Sport 5, казахстанские телеканалы могут даже не обращаться с просьбой о трансляции. И, судя по тому молчанию, что царит в федерации по этому вопросу, и тем комментариям, что дает представитель правообладателя, можно легко выяснить, кто же виноват.

Федерация футбола Казахстана, несмотря на все попытки предстать организацией с позитивным имиджем, в последние пару недель свой авторитет подрастеряла. Сумасшедшие цены на билеты на матч со сборной Англии и полное неумение организовать их продажу. Непонятные действия, приведшие к тому, что гол Нусербаева в Киеве, как и всю игру нашей команды, мы не увидели. Или в этом тоже надо винить Шторка, а не Адильбека Джаксыбекова, Саяна Хамитжанова и остальных?

На самом деле все мучения сборной тесно соседствуют с организационными неурядицами. И очень сложно ожидать первого, когда отсутствует второе. Когда главный тренер сборной (наверняка получив санкцию свыше) первым начинает вести войну с тренерами казахстанских топ-клубов (мы, возможно, еще станем свидетелями откровений, что в травме Руслана Балтиева виноват Дмитрий Огай, незримо покалечивший его на тренировке. И что Владимир Муханов лично подкармливает тортиками и пирожными Мурата Тлешева, а Сергей Юран собственной персоной обучал Егора Титова одному неприличном слову). Когда уровень работы с журналистами близок к пещерному…

Таких «когда» накапливается много. Традиционно прорывать этот нарыв будет осенью. Именно тогда обычно футбольная власть убирает старого Геракла и триумфально привозит нового. Чтобы бросить его в бой. И чтобы потом спросить только с него за все.

А авгиевы конюшни так и останутся нечищенными.


Megapolis.kz

 

Напомним, что \"Диапазон\" вел прямую трансляцию матча: Украина - Казахстан

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.