Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21169 просмотров

Военным поднимут зарплату

В Казахстане денежное довольствие военнослужащих одно из самых высоких в СНГ,  а с июля заработная плата будет повышена еще на 30 процентов

На расширенном заседании коллегии Министерства обороны Президент страны - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что заработная плата военнослужащих будет повышена еще на 30 процентов. Об  этом сообщает пресс-служба Акорды.

«В Казахстане денежное довольствие военнослужащих одно из самых высоких в СНГ. Как я объявил в январском Послании, с июля заработная плата будет повышена еще на 30 процентов»,- отметил Президент.

По информации Акорды, Глава государства подчеркнул, что финансирование Вооруженных Сил в 2010 году составило 171 миллиард тенге, а в текущем году достигло 200 миллиардов тенге. Это позволяет решать не только боевые, но и социальные задачи, улучшать условия службы, решать жилищный вопрос.

Кроме того, в пресс-релизе говорится, что совещание было посвящено подведению итогов деятельности оборонного ведомства за 2010 год и обсуждению перспективных задач.

“Поддержание уровня боевой подготовки Вооруженных Сил является одной из главных задач государства в сфере обеспечения военной безопасности, - отметил в докладе министр обороны Адильбек Джаксыбеков. - В последние годы системно повышается не только интенсивность боевой подготовки, но и улучшаются ее качественные параметры”.

В 2010 году проведено 54 учения различного масштаба. После крупного учения «Взаимодействие-2009», проведено антитеррористическое учение «Мирная миссия» в рамках ШОС. Это самое крупное учение с участием наших международных партнеров.

Задача Вооруженных Сил - оказать максимальное содействие в становлении оборонно-промышленного комплекса.

К комплексу мер по содействию развития отечественной оборонной промышленности следует отнести первую Международную выставку вооружения и военной техники «KADEX-2010», в которой приняли участие 156 компаний, из них 86 казахстанских.

Выставка стала стартовой площадкой для сотрудничества между казахстанскими производителями и известными мировыми брендами в сфере оборонной промышленности.

Что касается социального обеспечения военнослужащих, то последние два года ежегодно увеличивается на 25% среднее денежное довольствие военнослужащих.

На постоянной основе решаются вопросы обеспечения жильем. В 2010 году в эксплуатацию введено около 29 тыс. кв. метров жилья, что позволило обеспечить жилыми помещениями около полутора тысяч военнослужащих.

На заседании коллегии также выступили командующий войсками регионального командования «Юг», генерал-майор Алимхан Джарбулов, командир бригады морской пехоты регионального командования «Запад», подполковник Каныш Абубакиров, штаб-сержант сухопутных войск - начальник службы по работе с сержантским составом Павел Шишкин, командир авиационной базы, полковник Даурен Косанов, командир отдельного дивизиона разнородных кораблей военно-морской базы, капитан-лейтенант Кусаин Умаров.

Подводя итоги расширенного заседания Коллегии Министерства обороны Президент страны - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что состоявшийся обстоятельный разговор будет иметь важное значение для выполнения задач, стоящих перед Вооруженными Силами Казахстана.

“Этот  год  особый  -  год  20-летия Независимости нашего государства. Поэтому   считаю,   что   есть   смысл посмотреть, какой была армия в начале своего развития и какой она стала сейчас. В начале 1990-х годов обстановка в Казахстане была крайне сложной и во многом непредсказуемой. Предприятия простаивали, тысячи людей остались без работы, в обороте ходили деньги несуществующей страны, которые также стали дефицитом. Общество пребывало в растерянности, поскольку старая система уже демонтировалась, а новые государственные институты ещё только создавались. Не было опыта, катастрофически не хватало специалистов и многое приходилось начинать практически с «чистого листа». Естественно, социальное самочувствие казахстанского общества в полной мере проецировалось на военную среду. Именно в то непростое время, 7 мая 1992 года моим Указом были созданы Вооруженные Силы Казахстана. В их состав вошли части и соединения, дислоцированные на нашей территории. Боевой техники было много, но её не обслуживали, так как система централизованного снабжения уже не работала. Денежное довольствие выплачивалось с     задержками.      Из-за      неуплаты коммунальных услуг в воинских частях отключали   свет  и  тепло.  Денег  в бюджете хватало только на зарплату и питание. Так, военный бюджет 1993 года в условиях, сопоставимых с сегодняшними, составлял всего 8 млрд. тенге, а в 1994 году- 10,5 млрд. тенге. Но благодаря успешным социально-экономическим реформам, политической стабильности, миру и согласию в обществе все эти проблемы были решены”, - отметил Глава государства.

Президент страны также подчеркнул глобальное значение исторического решения о безъядерном статусе Казахстана, отказе от ядерного оружия и активной политике нашей страны в сфере ядерного разоружения.

Говоря об оборонной политике, Глава государства отметил, что ее основу составляет оборонная достаточность, увязанная с реальными возможностями экономики; безъядерный статус и серьезная техническая и организационная модернизация армии.

“Прошедшие 20 лет показали, что основные принципы и механизмы, заложенные в основу нашего военного строительства, были определены правильно”, - подчеркнул Президент.

При активном участии Казахстана созданы региональные объединения в сфере безопасности - ОДКБ и ШОС.

Казахстанские воины принимали участие в миротворческих операциях в Таджикистане и Ираке.

В стране внедрена контрактная служба, армия освобождена от ряда несвойственных ей функций. Интенсивность и содержание оперативной и боевой подготовки поддерживаются на высоком уровне.

“Мы располагаем сетью военных учебных заведений, включая Национальный университет обороны. На сегодняшний день большинство наших офицеров начали службу и сформировались, как профессионалы, в условиях Независимости”,- подчеркнул Президент.

Нурсултан Назарбаев поручил усилить работу по повышению престижа военной профессии, патриотическому воспитанию молодежи.

“Ваша главная задача - сделать всё необходимое, чтобы Вооруженные Силы Казахстана в перспективе соответствовали   мировым военным стандартам 21-го века. Они должны быть укомплектованы профессионалами, преданными своей Родине, оснащены современной техникой и вооружением, обучены новым тактическим приемам”, - подчеркнул Глава государства.

В заключительном слове Глава государства отметил, что к 20-летию Независимости нужно серьезно подготовиться: “Благоустройте военные городки, создайте достойные условия для службы и быта. Атмосферу праздника должны ощутить все военнослужащие и члены их семей”.

По завершении коллегии Нурсултан Назарбаев встретился с победителями боевого состязания в Вооруженных силах РК по итогам 2010 года.

Диапазон
По материалам:bnews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.