Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3827 просмотров

Сестёр сбил «Опель»

Уголовное дело по сбитой насмерть девочке длилось 10 месяцев. Родители погибшей требуют справедливого суда.

Уголовное дело по сбитой насмерть девочке длилось 10 месяцев. Родители погибшей требуют справедливого суда.

23 апреля прошлого года в Актобе на улице Эмбенской 19-летний студент на «Опеле» сбил двух сестренок 8 и 9 лет. Старшая девочка погибла на месте, вторая с травмами попала в реанимацию. В коме она пролежала несколько суток. Родители девочек говорят, что дети были на обочине в тот момент, когда на скорости их сбила иномарка. До суда водителя отпустили под подписку о невыезде. Кстати, водительские права он получил за месяц до аварии. Лишь недавно, спустя 10 месяцев, полицейские завершили дело и передали его в суд. Близкие девочек считают, что дело затягивалось необоснованно.

– Первое слушание должно было начаться 1 февраля, однако его отложили до 14 февраля, – рассказал отец погибшей Хайдар Токташев. – Причина – подсудимый не успел ознакомиться с обвинительным заключением. Но и во второй раз судебное заседание отложили, защита водителя объяснила судье, что подсудимый тяжело болен и не может явиться в суд.

– Он заболел еще 7 февраля, у него вирусное заболевание и высокая температура, которую пока сбить не удается. Ночью ему вызывали «скорую помощь», он в тяжелом состоянии, – рассказал адвокат.

Родные погибшего ребенка считают, что подсудимый преднамеренно затягивает разбиратель­ство. Также в качестве потерпевшей на суде проходит младшая дочь, которая выжила в аварии. В связи с гуманизацией уголовного законодательства дело в отношении нее могут закрыть: она получила повреждения средней степени тяжести, а по новым нормам при травмах средней и легкой степеней тяжести виновник ДТП освобождается от уголовной ответственности.

– Вторая дочь выжила, но она несколько суток была в коме, – говорит Хайдар. – 22 дня она провела в больнице, теперь периодически ее надо госпитализировать. Последствия травм еще могут проявиться в будущем. Сейчас дочь стала хуже учиться, в поведении апатия. Я не хочу давить на суд, я хочу, чтобы все было по справедливости. Я потерял старшую дочь, младшая дочь потеряла здоровье после аварии.

Судья пообещал, что если к следующему судебному разбирательству подсудимый еще будет в больнице, то процесс будет выездным.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Подкуп на "лицо", что тут не понятного.Сочувствую родителям девочек.

    0
    0