Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2984 просмотра

Как взять власть в театре?

Хотим мы того или нет, но ближайшие месяцы лидировать в топ-рейтинге новостей будет президентская гонка.

Хотим мы того или нет, но ближайшие месяцы лидировать в топ-рейтинге новостей будет президентская гонка. Гонкой ее, конечно, можно назвать весьма условно. Общее настроение в обществе дает сейчас огромную фору действующему президенту. Даже на стадии выдвижения кандидатов получилась политическая чехарда. Один кандидат не сдал экзамен по языку, другой не нашел времени прийти в ЦИК… Партия ОСДП «Азат» приняла решение досрочные президентские выборы игнорировать и никаких кандидатур не выдвигать. Хотя ранее Булат Абилов собирался пойти «в президенты». В итоге нас ждет «три валета и вот это».

В чем же дело? Почему в такой не простой для страны момент ни одна не принадлежащая к партии власти политическая сила не берет на себя смелость нести ответственность за государство и первый пост?

– Власть не выпрашивают, не клянчат, власть берут, если это настоящая, действенная оппозиция. Как это сделал Саакашвили, собрав своих сторонников и выгнав Шеварднадзе, как это сделали в Кыргызстане, как это было в Украине, когда Ющенко и Тимошенко заставили пересчитать голоса и провести повторное голосование. Серьезная оппозиционная деятельность предполагает некоторую одержимость. А все, что происходит в партии «Азат», это театр, в котором актеры играют роли оппозиционеров, – прокомментировал фактический отказ «азатовцев» от борьбы за кресло президента советник главы государства Ермухамет Ертысбаев в интервью одному зарубежному изданию.
А вот это уже интересно. Устами советника главы государства нынешняя власть ясно озвучила свою позицию по этому вопросу: так как никто не собирается брать силой «телеграф, вокзал и почту», то это будем делать мы. То есть, удерживаться у руля государства силой, законом, манипуляцией сознанием масс, изменением Конституции… и любыми другими доступными средствами. Даже выборами президента.

Но и примеры, согласитесь, провокационные. Ни грузинский, ни киргизский, ни украинский варианты победы оппозиции на выборах, как мы знаем, не принесли пока политической и экономической стабильности в своих странах и облегчения своему народу. Опять скрытая манипуляция: пойдете с оппозицией – будет вам революция роз, тюльпанов или оранжевого цвета. А там и голод, и холод, и закрытие прогрессивных журналов…

– Вы выиграли выборы, а я – подсчет голосов, – заявил как-то в прошлом веке один из южноамериканских президентов своему оппоненту. К сожалению, видимо, пока мы и до сценария выборов этой банановой республики не доросли.

Владимир Зобенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.