Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3140 просмотров

Сервис для бизнесменов

Почти в 4 раза больше денег направили Актюбинской области в этом году на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Почти в 4 раза больше денег направили Актюбинской области в этом году на реализацию программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Власти считают, что сегодня практически каждый предприниматель может получить поддержку от государства. 

В прошлом году на программу «Дорожная карта бизнеса 2020» области выделяли 570 миллионов тенге. На 2011 год сумма увеличилась до 2,3 миллиарда тенге.

– Сегодня у бизнесменов есть субсидирование процентных ставок по кредитам, гарантирование, сервисная поддержка – создание сайта, брендинг, бесплатный бухучет и маркетинговые исследования, раскрутка продукции, – говорит начальник ГУ «Отдел предпринимательства» Анар Даржанова. – Каждому предпринимателю, независимо от того, на каком уровне развития он находится, есть что получить от государства.

Так, в нынешнем году начинает работать новое направление программы – «Усиление предпринимательского потенциала». Оно нацелено на поддержку начинающих бизнесменов. Малый бизнес сможет получить большой перечень бесплатных услуг – от ведения бухучета до услуг по таможенным процедурам и консультированию по внедрению систем менеджмента качества. Кроме того, проконсультироваться по юридическим вопросам, маркетингу и получить IT-обслуживание. Для получения помощи представителям малого бизнеса нужно будет обратиться в управление предпринимательства и промышленности области, где заполнить заявку. В ней указать, когда зарегистрировано предприятие, среднегодовую стоимость активов за прошедший год, численность работников, среднемесячный оборот.  

Кроме того, в нынешнем году собираются обучить основам бизнеса по программе «Бизнес-советник» 910 человек.

– Мы хотим ежемесячно проводить обучение основам бизнеса, – говорит Анар Даржанова. – Людей нужно обучать тогда, когда им хочется. Конечно, не каждый слушатель курсов станет предпринимателем. Кто-то обанкротится, а кто-то крепко встанет на ноги.

Малый бизнес может бесплатно получить массу льгот

  • Ведение бухгалтерского и налогового учета и составление отчетности; составление статистической отчетности
  • Услуги по таможенным процедурам
  • Консультирование по внедрению систем менеджмента качества
  • Юридические консультации
  • Консультирование по вопросам маркетинга
  • Обслуживание в сфере информационных технологий

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.