Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4494 просмотра

Школьников проверят на склонность к суициду

В прошлом году по стране было зарегистрировано 238 случаев суицидального поведения детей, в 2009 году - 264 случая, а в 2008-м - 304.

Министерство образования и науки планирует провести тестирование школьников на склонность к суициду,  сообщила председатель комитета по охране прав детей Министерства образования и науки (МОН) РК Раиса Шер.

«Сейчас с помощью отдела суицидологии Республиканского центра психиатрии, психотерапии и наркологии мы готовим уникальную и очень деликатную методику тестирования школьников на склонность к суициду», - сказала она на «прямой линии» в редакции газеты «Время». «В скором времени в завуалированной форме мы проверим учащихся тех регионов, где отмечается всплеск детских самоубийств, - Восточном и Южном Казахстане, Акмолинской и Карагандинской областях. А затем изучим проблему и в других регионах», - продолжила она.

По данным Шер, в 2011 году зарегистрировано 19 случаев суицидального поведения детей, причины 14 из них выяснить пока не удалось.

«Еще года три назад подобные случаи так широко не обсуждались в обществе, как сейчас. Поэтому казалось, будто подростковых самоубийств нет вовсе», - отметила она. По ее сведениям, в прошлом году по стране было зарегистрировано 238 случаев суицидального поведения детей, в 2009 году - 264 случая, а в 2008-м - 304.

Шер напомнила, что еще в декабре 2007 года в правительстве была создана межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, рабочим органом которой является министерство образования и науки. Одним из первых вопросов, заслушанных комиссией три года назад, была как раз проблема суицидального поведения несовершеннолетних. «По заказу нашего комитета в 2008 году известный столичный педагог и ученый Александр Николаевич Тесленко провел серьезное исследование причин аутодеструктивного поведения детей. По результатам его работы было решено разработать специальные методические пособия в помощь учителям, родителям, психологам для раннего выявления суицидальных наклонностей подростков», - рассказала глава комитета по охране прав детей.
«Видите ли, тонкая детская психика, как утверждают психиатры, моментально реагирует на любые движения в обществе. То есть дети склонны повторять чужие “подвиги” и ошибки», - пояснила одну из причин детских суицидов Шер. Например, по ее словам, в прошлом году ученик одной из школ Астаны свел счеты с жизнью, спрыгнув с крыши многоэтажного дома, а уже в этом году его примеру последовала девочка из той же школы.

«Кстати, мы совместно с одним из НПО и психологами в Астане в конце прошлого года провели в школах родительские собрания с участием 30 тысяч родителей в совершенно новом формате: вместо традиционного ознакомления пап и мам с успехами и промахами детей они смотрели фильмы о взаимоотношениях взрослых с детьми и слушали лекции. Одни плакали, другие признавали, что уделяют детишкам слишком мало внимания. Главное - родители после таких собраний уже не были готовы “расправиться” с ребенком за плохую успеваемость», - отметила она.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Неплохая идея найти корень зла, но решит ли это проблему?Может атмосфера в государстве располагает или вынуждает?Почему же в этот раз не обратят внимание на зарубежный опыт?Неплохо было бы разработать еще тест на склонность к коррупции... и провести тестирование среди госслужащих.

    0
    0