Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3664 просмотра

Жилье опять обещают сделать доступным

Доступное жилье  хотят сделать не дороже 170 000 тенге за кв.метр

Жилье в Казахстане опять обещают сделать доступным. В Правительстве сегодня представили новую программу поддержки жилищного строительства. Посовещавшись с застройщиками и банкирами, в кабмине придумали, как обеспечить казахстанцев недорогими квартирами. Самые хорошие шансы получить крышу над головой у вкладчиков жилстройсбербанка. Их фамилии попадут в пул. Это означает, что банк и акиматы построят для них недорогое жилье, платить за которое покупатели будут по низкой процентной ставке. Второй вариант покупки недорогих квадратных метров - кредит в банках второго уровня. Последние готовы к выдаче займов, но пока обсуждают нюансы кредитования с правительством. Однако известно, что стоить доступное жилье по новой программе будет не выше ста семидесяти тысяч тенге за квадратный метр.

 «Давайте в программе напишем: доступное жилье. Верхний потолок - сто семьдесят тысяч. Не будем говорить второй класс или третий класс, потому что по каждому объекту будем самостоятельно идти».

 За счет различных программ финансирования в этом году темпы строительства будут не меньше прошлогодних - около шести миллионов квадратных метров жилья. Программа финансируется из бюджетных средств. 

В 2011-2012 годах общая дополнительная потребность в бюджетных средствах составит 150 миллиардов тенге, в том числе в 2011 году – 75 миллиардов тенге. В случае одобрения этих предложений будет обеспечено ежегодное строительство порядка 6 миллионов квадратных метров жилья\", - сказал Нокин на заседании правительства.

Он напомнил, что программа поддержки жилищного сектора государством включает в себя три направления: строительство недорого жилья с использованием системы жилстройсбережений, фондирование банков для финансирования строительства и ипотеки, а также строительство инженерных коммуникаций.

\"По первому направлению (строительство недорогого жилья) на 2011-13 годы предусмотрено выделение 40,8 миллиардов тенге на первое направление, в том числе в 2011 году – 20,8 миллиардов тенге для реализации пилотных проектов\", - продолжил глава агентства.

По его словам, Жилстройсбербанк уже формирует пул вкладчиков, желающих купить жилье определенной стоимости и класса комфортности.

\"В дальнейшем ЖСБК направляет заявку на строительство жилых домов в местный исполнительный орган, тот за счет кредитов из республиканского бюджета организует строительство жилых домов, для этого проводит тендер, определяет подрядчика, выделяет земельный участок с подведенной инженерной инфраструктурой\", - напомнил Нокин схему финансирования этого строительства.

Фондирование банков фондом \"Самрук-Казына\", по словам Нокина, предполагает размещение в комбанках, финансирующих строительство коммерческого жилья, обусловленного депозита фондом \"Самрук-Казына\" для софинансирования строительства нулевого цикла объектов в размере 50 % от их стоимости. \"При этом размещение фондом депозита производится после подтверждения банком об открытии спецсчета проектной компании с зачислением на этот счет денег в объеме 50 % от квартальной потребности на основании кредитного договора\", - подчеркнул Нокин.

Он пояснил, что \"Самрук-Казына\" будет размещать вклад в объеме 50 % от квартальной потребности на строительство жилья 3 класса в чистовой отделке на условиях реализации готового жилья по цене не более 170 тысяч тенге. \"Цена формируется индивидуально, в зависимости от особенностей объекта, при этом ставка для конечного заемщика не должна превышать 12 % и срок вклада для банка – 5 лет.

После завершения строительства нулевого цикла банком формируется пул покупателей и подается заявка в фонд \"Самрук-Казына\", - продолжил глава агентства.

\"Финансирование завершения строительства объекта ипотеки будет производиться из расчета 50 % средства фонда \"Самрук-Казына\", 50 % - средства банка, условия финансирования – поквартально, по факту выполненных работ. При этом размещение новых вкладов для ипотечного кредитования фондом производится на следующих условиях – ставка для конечного заемщика – 11%, срок вклада – 15 лет, наличие первоначального взноса – 20%\", - уточнил он. По оценке Нокина, в результате реализации данной схемы в 2012 году ожидается ввод 1,7 миллионов квадратных метров коммерческого жилья.

На строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе – под индивидуальное жилищное строительство глава агентства по строительству и ЖКХ предложил в 2011-12 годах дополнительно выделить 40 миллионов тенге, в том числе в 2011 году – 10 миллиардов тенге. \"Это позволит дополнительно строить ежегодно 1,2 миллиона квадратных метров индивидуального жилья и обеспечить своевременный ввод государственного и коммерческого жилья\", - заключил Нокин.

Диапазон
По материалам: 7 канал, ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.