Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2443 просмотра

Владимир Путин: \"Иногда со стороны кажется, что человека надо просто метлой гнать\"

Премьер-министр России попробовал себя на журналистском поприще. Он написал колонку \"Почему трудно уволить человека\"

По просьбе главного редактора журнала “Русский пионер” Андрея Колесникова глава кабинета министров написал колонку. И стал в этом смысле настоящим первопроходцем. В новейшей истории России глава государства или правительства еще никогда не писал колонок в газеты и журналы. До сих пор все ограничивалось интервью.

И вот - пожалуйста.

Называется колонка “Почему трудно уволить человека”. Номер журнала поступит в продажу 29 мая. Однако читатели “КП” могут познакомиться с подробными выдержками из колонки Путина уже сейчас в электронной версии и в четверг, 28 мая - в печатной - в \"бумажном\" номере \"Комсомолки\".

А главред \"Русского пионера\" Андрей Колесников (он, кстати, работает как спецкор газеты «Коммерсант» в журналистском пуле премьера Путина) рассказал \"КП\", как, собственно, ему удалось заполучить такого автора для своего журнала.

 Андрей КОЛЕСНИКОВ, главный редактор журнала «Русский пионер»:

Лучше на тему об уволенных не смог бы написать никто

- Мне, как главному редактору, конечно, хотелось бы, чтобы у журнала был такой автор, - сказал Андрей Колесников. – Я не знаю ни одного редактора, которому бы не хотелось, чтобы у него был такой автор. Но не знаю так же ни одного  редактора, которому бы удалось заполучить такого автора.

- Тему этому автору ты сам подсказал?

- Самая активно обсуждаемая сегодня тема – это кризис, и люди, которые пострадали, которых уволили. Чем руководствуется работодатель, когда принимает решение уволить человека? Мне сразу пришло в голову имя колумниста, который мог бы написать на эту тему. Он ведь сам прошел через такие страдания: увольнять – не увольнять. Вот сейчас уволено немало силовиков, но, с другой стороны, Путин ведь долго не увольнял Зурабова. Он же чем-то руководствовался, когда принимал решение. Долго не увольнять или быстро уволить? Вот сейчас все спрашивают его, почему он не уволит вице-премьера, министра финансов Кудрина? Мне кажется, из статьи вполне можно понять логику, почему он этого не делает.

- А ты лично обратился к Путину с просьбой о колонке?

- Я обратился через пресс-секретаря с просьбой об авторской колонке на эту тему.  То, что я не только быстро получил ответ, но и ответ в виде в колонки, возможно, говорит о том, что это была та тема, о которой он думал, на которую хотел высказаться. Когда вы прочтете эту публикацию – вы поймете, что это Путин, что это его выражения, словечки… «Русский пионер» – это журнал авторский. Мы не пишем на тему, которая вроде бы предполагалась, исходя из названия – о политике. Жанр наших публикаций – философско-публицистические размышления. В таком жанре пишут наши колумнисты. В том числе и тот, о котором мы говорим.

А вот и сама колонка премьера:

Владимир ПУТИН: Почему трудно уволить человека

(фрагменты колонки, опубликованной в журнале «Русский пионер», №9)

 Кризис — это хороший повод и самое время, чтобы поговорить о кадрах. Поговорить о том, как работать с людьми, о том, кого и почему надо уволить, а кого и почему увольнять ни в коем случае не следует. Поговорить о том, почему уволить человека иногда не получается так, как тебе хотелось бы.

Для увольнения человека можно найти много поводов и причин. Большинство же руководителей в качестве незаменимого повода для увольнения сотрудника с удовольствием используют конфликт.

Конфликты в коллективе, особенно в большом, возникают всегда. Очевидно, что каждый нормальный человек борется за реализацию тех задач, которые на него возложены. И если этот человек сталкивается с непониманием, с чьей-то попыткой свести на нет часто огромные усилия, приложенные для решения той или иной задачи, то, конечно, это приводит к конфликту. При этом у конфликтующего своя правда. Он тоже, как и оппонент, уверен, что сражается за дело, за эффективный результат.

У меня были примеры таких ситуаций. Разбираться в них очень сложно, но, что совершенно очевидно, необходимо. На это уходит время, много времени, но другого выхода просто не существует.

 (…)

Мне иногда говорят, что, мол, если бы не ваше вмешательство, то того-то и того не было бы. А я могу честно сказать, что, например, если бы я, когда работал президентом, не вмешался в некоторые ситуации, то в России уже давно не было бы правительства.

Такое порожденное внутренними конфликтами «броуновское движение» требует обязательного внимания, а на участников этого движения необходимо влиять, и порой крайне жестко.

Еще много проблем возникает из-за торопливости и суетливости, которой грешат некоторые руководители. Помните известную фразу из басни Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь»? Если люди не умеют играть, то пересаживать их с места на место просто бессмысленно.

Я глубоко убежден, что от постоянных перестановок лучше не будет. Ни делу, ни людям. Те, кого пересадили, всегда будут говорить: «Ну, нам теперь полгодика надо, чтобы осмотреться…»

И главное: я отчетливо понимаю, что другие, пришедшие на место уволенных, будут такими же, как и их предшественники: кто-то будет знать суть проблемы хуже, кто-то лучше, кто-то вообще ни в чем разбираться не будет. В итоге же получится то же самое, что и было, если не хуже.

Конечно, после этих слов кто-то может обвинить меня в фатализме. Но это как раз не фатализм. Фатализм, наоборот, в суете. А суета нужна, как известно, при ловле блох. При этом в такой сложной стране, как наша, суета еще ничего, кроме вреда, не приносила и, я уверен, не принесет.

Для меня абсолютно очевидно, что из желания продемонстрировать свою власть, снова и снова разгоняя и собирая людей, ничего хорошего не получится. Люди будут собираться, рассаживаться, потом настраиваться на работу... А тут уже, смотришь, надо другую команду собирать. И так будет продолжаться бесконечно.

(…)

Уволить человека — серьезнейший вопрос. Иногда со стороны кажется, что человека надо просто метлой гнать. Но я вас уверяю, что это не всегда так. Ни в коем случае нельзя человека опорочить за глаза, нельзя уволить и выбросить вон только потому, что кто-то что-то тебе сказал про этого человека. Я слишком хорошо понимаю, что в таких случаях часто имеет место сложная политическая борьба. Кому-то, может, кажется, что в кого пальцем ни ткни, можно завести какое угодно дело… А потом смотришь — реальных материалов нет. А если нет, значит, человек невиновен. А если человек невиновен, пусть даже есть у него ошибки, это не значит, что его нужно выгнать и поставить на нем крест.

Впрочем, если все же приходится увольнять, то надо это делать, прежде всего, корректно.

Я, в отличие от прежних, советских руководителей, всегда делаю это лично. Раньше ведь люди чаще всего не догадывались о своем увольнении и получали информацию о том, что у них плохи дела, из телевизора.

Я обычно вызываю человека в кабинет и прямо с глазу на глаз говорю: «Есть конкретные претензии — такие и такие. Если вы считаете, что это не так, не соответствует действительности, то, пожалуйста, вы можете бороться с этим, оспаривать».

Это касается и столичных чиновников, и региональных. Для объективной оценки очень важны прямые контакты: звонки, регулярные встречи. Тогда гораздо понятнее, кто чего стоит. Когда сидишь в Москве, многие вещи не очень-то и чувствуются.

Вообще работа с людьми, прежде всего личная работа, личный контакт — это вещи, которые нужны не только для увольнения. Без личного контакта система не будет работать, она просто будет мертвой. Даже если я занят, но прихожу в кабинет и вижу бумажку, на которой, например, написано, что кто-то звонил, я, даже если у меня есть всего пять минут, перезваниваю. Меня также всегда информируют о том, у кого и когда день рождения. Я практически всем звоню, поздравляю с днем рождения. Как-то была «прямая линия», и многие потом удивлялись, что я в курсе того, что у одного губернатора сегодня день рождения, и не верили в то, что я это помню. А я не мог не знать об этом: у меня эта информация с утра лежала на столе.

У меня, можно сказать, просто такой стиль работы с людьми, это сложилось годами. Я знаю, что позвонить в день рождения, когда человек в кругу семьи, и поздравить — значит, оставить след в его душе.

В любом случае, главное, что всегда должен помнить руководитель любого уровня: на нем лежит ответственность, которую он никому не может передать и расслабиться. Никогда нельзя убегать от решения проблемы, купаться в неведении и думать, что на тебе боженька заснул.

kp.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.