Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4873 просмотра

В Казахстане 5 июля истекает срок уплаты транспортного налога за 2009 год

По данным пресс-службы, подобные рейды проводятся планово по заявке налоговых служб. В последний раз алматинских владельцев автотранспортных средств на предмет уплаты налогов проверяли в марте этого года.

В Казахстане 5 июля истекает срок уплаты транспортного налога за 2009 год. Об этом агентству сообщили в пресс-службе управления дорожной полиции (УДП) департамента внутренних дел (ДВД) Алматы .

Как сообщили в пресс-службе, до 5 июля все владельцы автотранспортных средств должны оплатить налог за 2009 год.

«Рейды по выявлению неплательщиков транспортного налога проводятся сотрудниками налогового управления. Дорожные полицейские в этом случае помогают остановить автомашины. Также они проверяют документы, водительские права, страховку и наличие справки о прохождении техосмотра. Проверку уплаты транспортного налога проверяют сотрудники налоговых служб», — сообщили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, подобные рейды проводятся планово по заявке налоговых служб. В последний раз алматинских владельцев автотранспортных средств на предмет уплаты налогов проверяли в марте этого года.

Как сообщалось ранее, в Шымкенте суды вынесли решения об административном аресте 598 транспортных средств по причине неуплаты транспортного налога.

Как сообщил начальник городского отдела налогового управления Сайлаубек Алтынбеков, в Шымкенте проводится совместный рейд дорожных полицейских и сотрудников налогового управления областного центра. Цель — выявить неплательщиков транспортного налога. Должностные лица останавливают автотранспорт, с помощью ноутбука проверяют номер машины по базе данных, где указана налоговая история автомобиля. Если налог за прошлый год уплачен, то владельца отпускают с пожеланием быстрее заплатить налог за текущий год. Если же нет платежа за 2008 год и в отношении владельца наличествует судебное решение, то машина изымается.

«По инициативе налогового управления Шымкента судебными органами наложен административный арест на 598 автотранспортных средств. В настоящее время подготавливаются документы на 2 тыс. 500 автотранспортных средств для вынесения подобных судебных решений», — сообщил С. Алтынбеков.

По данным налогового управления Шымкента, в 2008 году из 106 тыс. автовладельцев, зарегистрированных в Шымкенте, уплатили налог 89 тыс. человек. Среди самых злостных неплательщиков большое количество владельцев дорогостоящих иномарок.

«Казахстан Сегодня»

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.