Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15855 просмотров

В Актобе могут построить приюты для бродячих животных

Вместо того чтобы отстреливать бездомных кошек и собак, считают активисты, гораздо гуманнее построить в городе приюты для них.

Переписать бродячих животных требуют от местных властей актюбинские общественники. Вместо того чтобы отстреливать бездомных кошек и собак, считают активисты, гораздо гуманнее построить в городе приюты для них. А чтобы животные ещё и пользу приносили, нужно приобщить к их воспитанию малолетних преступников.

Актюбинские защитники животных готовят необычное предложение чиновникам. Они призывают прекратить отстрел бродячих собак и кошек. В обществе считают, что власти тратят на это слишком много денег.

Татьяна Острецова, вице-президент общества защиты животных г.Актобе:

- То число, о котором говорят ежегодно, что у нас отстреливается то 9 000, то 11 000. Эта цифра надумана. Я считаю, это не очень честное по отношению к налогоплательщикам использование наших денег.

Взамен общественники предлагают провести перепись бродячих кошек и собак и построить для них приюты. Татьяна Острецова уже организовала такой приют в собственном доме. Всего 70 постояльцев - полсотни кошек и 20 собак. На каждую в день уходит 50 тенге.

Но не каждый может содержать в доме такое количество четвероногих. Поэтому некоторые проявляют заботу, к примеру, каждый день этих кошек навещает одинокая пенсионерка. Она и наполняет миски кормом.

Один из приютов даже предложили открыть в детской колонии. Защитники животных считают: кошки и собаки способны исправить малолетних преступников.

Петр Пеганов, осужденный:

- Я сам держал их. Когда, например, домой злой придешь, твоя собака, например, придет, ласкает. Начинает облизывать руки. Уже настроение как-то поднимается. Помогает все равно.

Правда, администрация колонии с трудом представляет осужденных, заботливо ухаживающих за животными. Да и на режимном объекте собак содержат исключительно для охраны.

Асылбек Калмагамбетов, заместитель начальника детской колонии УКА168/3 г. Актобе:

- У нас запрещается животных содержать. Для этого нужно отдельное питание, содержание.

Пока же отстрел остается единственным способом борьбы с бродячими животными. В прошлом году в Актобе было отстрелено 9 с половиной тысяч бродячих псов и котов. На это ушло больше 13 миллионов тенге.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.