Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3006 просмотров

Вернувшиеся из Египта туристы: там убивают, грабят и насилуют

Туристы эвакуированные из Египта, рассказали о происходящем в Каире. По их словам. там убивают, стреляют, насилуют, грабят, и нигде нет еды — все продукты скупили.

Вчера вечером на родину прибыл самолет со 106 гражданами Украины, которых эвакуировали из опасной зоны.

По их словам, в Египте творится настоящий ужас. «Дышать нечем - везде сочится слезоточивый газ. Мужчины круглосуточно дежурят у подъездов с арматурой», - рассказала студентка Светлана Гайдыш.

«Там убивают, стреляют, насилуют, грабят. Еды нигде нет. Все скупили, как только начались волнения. Из дома никто не выходит, особенно «белые» - сейчас там опасно быть европейцем. Еще страшнее от того, что открыли две каирские тюрьмы, и оттуда сбежали сотни преступников. Из соседних домов и с улицы вечерами часто слышали крики женщин. Военные бездействуют», - добавил студент Каирского университета Денис.

Массовые побеги отмечены в Александрии, Асуане, Даманхуре, Вади-Натрун. В Эль-Файюме, в 100 км от Каира, на свободу вырвались около 5 тыс. заключенных. В ходе штурма они убили главу службы тюремной безопасности.

Оказавшиеся на свободе преступники угрожают еще больше подорвать и без того крайне сложную криминогенную ситуацию в стране.

Напомним, что милиция покинула Каир и другие крупные города. Введен комендантский час. «У мародеров огромные ножи - как сабли. В выходные, когда из города ушла полиция, было особенно страшно. Люди в страхе ходили группами, вооружившись, кто чем может - у кого пистолет, у кого сковородка, дубинка. Видела, как мародеры подожгли детский садик. Люди сами защищают свои дома. Весь город в танках. Чтобы понять, как сейчас в Каире, представьте ваш город, вместо автомобилей — танки, вместо гражданских — военные, постоянно взрывы и стрельба. Дай мне Бог тут найти работу, в Египет я уже не хочу».

 Аль де Алла! Последние дни эти слова, что на арабском значит «слава богу», звучат наверное чаще, чем все остальные. Слава богу, что день прошел. Слава богу, что я цел и невредим. Слава богу, что мой магазин не разгромили вчера вечером. «Сегодня день прошел, завтра будет еще лучше», - обнадеживают друг друга и жители Хургады. Никто из них и представить себе не мог, что такое придет к ним. Но оно пришло.

Причина того, что сейчас происходит в крупных городах Египта: Каире, Луксоре, Александрии, а также в крупнейшем туристическом центре Хургаде, проста — люди устали. Устали от того, что про них забыли. Забыли, что зарплата мизерная, а цены растут. Забыли, что нужна работа, чтобы выжить, а найти ее становится все сложнее. А тут еще и нововведение пообещали: с 1 февраля цены на основные продукты питания вырастут в два раза...

- То, что сейчас творится в Египте — катастрофа, - искренне признается гид турфирмы «Пегас» Саид. - У нас никогда не было такого. Сами по себе мы люди терпеливые и добрые. Но получается так что нас вынудили. Лично я люблю своего президента, неизвестно, кто займет его место, но он не сделал ничего, чтобы жить в Египте стало лучше.

Напомним, уже 9-й день в Египте происходят массовые беспорядки. На улицах орудуют мародеры. В города введены войска. Вчера оппозиция провела 2-х миллионный митинг. Люди требуют отставки президента страны.

Напомним, более 100 человек были убиты в ходе столкновений демонстрантов с полицией в Египте.

Диапазон
По материалам: КП, Итар-ТАСС, Сегодня

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    в ближайшее время у нас такого не будет. по сравнению с Египтом мы очень хорошо живем.

    0
    0