Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3460 просмотров

В РК придумали прибор, вычисляющий самоубийц

Можно ли доверить бойцу пост, способен ли он управлять техникой, стоит ли вообще выдавать солдату оружие.  Бескомпромиссная машина сходу определит потенциального самоубийцу, наркомана или просто неадекватного человека.

Суициды и дедовщину в казахстанской армии теперь намерены искоренять с помощью ноу-хау отечественных ученых. В военном институте сухопутных войск уже начали первые эксперименты со специальным прибором, который способен вывести на чистую воду любого солдата или офицера. В Минобороны рассчитывают, что техника решит задачу, которая оказалась не по силам политрукам и воспитателям. Наш корреспондент Тамерлан Жалмиев решился на эксперимент. 

 Курсанты Военного института сухопутных войск с волнением ожидают своей очереди к уникальному прибору. Незатейливый с виду аппарат, подключенный к компьютеру, за короткое время способен выдать всю подноготную человека. Можно ли доверить бойцу пост, способен ли он управлять техникой, стоит ли вообще выдавать солдату оружие.  Бескомпромиссная машина сходу определит потенциального самоубийцу, наркомана или просто неадекватного человека.

 Тамерлан Жалмиев, корреспондент:

«Судя по результатам только что пройденного мною теста, танком управлять мне не доверят. Ценность этого прибора состоит в том, что он дает объективную картину о состоянии души любого человека и о его способности выполнять любые обязанности. Например, служить в рядах вооруженных сил Республики Казахстан».

 Обмануть прибор практически не возможно. По душам, как с психологом, с ним не поговоришь. Результат выдается мгновенно.

 Алнур Ошибаев, психолог

«Принцип действия в том, что здесь заложены тесты, которые приняты в международной психологической практике. Огромный плюс этой аппаратуры, и специалисты это подтвердят, проблема не в том, чтобы снять тесты, а проблема в том, чтобы их обработать. И проблема обработки занимает от получаса до нескольких часов. Компьютер же может выдать результат сразу же по окончании теста».

 На самом деле прибор не один, их два. Тот, что поменьше, для экспресс-тестирования. Если результаты после его прохождения вызовут вопросы у психологов, тестируемого ждет второй прибор  для углубленного четырехчасового исследования. Уже по его результатам можно будет сказать, годится или нет человек для выполнения своих обязанностей. Робот выведет на чистую воду даже уж в совсем личных вопросах -  способен ли человек на супружеские измены и не злоупотребляет ли алкоголем.

 Аркен Ташубаев, начальник психологического отдела военного института сухопутных войск

«Те недостатки, которые существуют в обществе, они попадают и в наши вооруженные силы. Поэтому мы ищем пути, выходы из сложившейся ситуации для того, чтобы улучшить правопорядок, воинскую дисциплину в вооруженных силах. И один из моментов, руководство Министерства обороны возлагает на психологическую службу».

 В течении недели прибор будет проходить испытания в Военном институте сухопутных войск. По их результатам Министерство обороны будет принимать решение о приобретении аппарата для нужд армии. Один такой прибор стоит порядка 800 тысяч тенге. Цена варьируется в зависимости от комплектующих, которые меняются для разных сфер применения. Ведь прибор можно использовать не только в армии. Железнодорожники уже приобрели 18 таких аппаратов.

Диапазон

По материалам: 7 канал

 

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    MotherOfMercy,а кнопочка будет под кошельком...из покон веков люди придумывают всякую....ХРЕНЬ ))))а железнодорожники тоже суицидальны? 18 штук купили... жесть!

    0
    0