Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3219 просмотров

Поправки по проведению референдума не соответствуют положениям и нормам Конституции

В то же время надо иметь в виду, что президент, согласно Конституции, вправе внести в течение месяца возражение на постановление Конституционного совета

Поправки, внесенные парламентом в Конституцию, по продлению полномочий первого президента РК Нурсултана Назарбаева на республиканском референдуме, не соответствуют положениям и нормам Основного закона, заявил председатель Конституционного совета (КС) Игорь Рогов.

«Конституционный закон «О внесении изменения и дополнения в Конституцию РК», принятый парламентом 14 января 2011 года и представленный на подпись президента, не согласуется с пунктом 1 статьи 2 Конституции РК. На основании изложенного Конституционный совет постановляет признать указанный закон не соответствующим Конституции», - сказал И.Рогов на заседании, оглашая решение в понедельник.

При этом глава КС аргументировал решение тем, что в ходе изучения принятого парламентом закона, норма, предусматривающая продление полномочий президента, изложена юридически некорректно.

«Из пункта 1 данного закона не усматривается, на какой срок могут быть продлены президентские полномочия первого президента РК – елбасы. Неясно, будет ли такое продление носить разовый или неоднократный характер, либо предполагается полный отказ от выборов главы государства. Нечеткость изложения данной конституционной нормы на практике может повлечь дисбаланс государственных и общественных институтов, предусмотренных Конституцией», - добавил И.Рогов.

Поэтому, продолжил он, можно констатировать, что «сомнения президента страны о конституционности принятого парламентом закона оказались вполне обоснованы».
По словам И.Рогова, постановление вступает в силу со дня его оглашения и обжалованию не полежит.

«В то же время надо иметь в виду, что президент, согласно Конституции, вправе внести в течение месяца возражение на постановление Конституционного совета. Таким образом, последнее слово о судьбе референдума может сказать только глава государства», - подчеркнул председатель КС.

Как сообщалось ранее, депутаты парламента внесли в Конституцию не только изменение в части продления полномочий первого президента на референдуме, но и дополнили ее понятием «елбасы».

В этой связи И. Рогов заметил, что особый статус первого президента РК - лидера нации конституционно уже закреплен 21 мая 2007 года, когда был принят закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию». Тогда в часть 2 пункта 5 статьи 42 Конституции было включено понятие «первый президент РК», а статья 46 дополнена пунктом 4, согласно которому статус и полномочия первого президента определяется Конституцией и конституционным законом.

«Таким образом, в Казахстане Конституцией и конституционным законом РК от 20 июля 2000 года «О первом президенте РК – лидере нации» регламентирован особый статус первого президента - лидера нации. Введение в п. 5 ст. 42 и п. 4 ст. 46 Конституции понятия «елбасы» логично вытекает из конституционно-правового статуса первого президента РК – лидера нации и соответствует положениям и нормам конституционного закона», - пояснил глава КС.

Признание внесенных поправок не соответствующими Конституции, отметил И. Рогов, означает, что он не может быть подписан и введен в действие.

Напомним, президент Казахстана Н. Назарбаев, выступая с посланием народу на совместном заседании палат парламента в пятницу, заявил, что примет решение о проведении референдума по продлению полномочий главы государства после вынесения заключения Конституционного совета (КС).

«Вы хорошо знаете все обстоятельства по этому вопросу. Я своим указом отклонил предложение парламента по проведению референдума, так как собирался принять участие в выборах президента в 2012 году. Парламент, используя свои конституционные полномочия, принял закон о внесении изменения в Конституцию. Я направил закон в Конституционный совет, как было и положено, который должен определить его конституционность и законность. Только после этого будет принято окончательное решение», - сказал Н. Назарбаев, озвучивая свое ежегодное послание.

Обращение главы государства относительно принятого парламентом закона «О внесении изменения и дополнения в Конституцию РК» поступило в Конституционный совет 14 января, и было принято к производству 17 января текущего года.

В соответствии с положениями Основного закона РК, указанными в пункте 3 статьи 73, срок, отводимый на вынесение итогового решения Конституционного совета, исчисляется месяцем со дня поступления обращения в КС.

Как сообщалось ранее, депутаты дополнили основной закон не только в части возможности продления полномочий первого президента на референдуме, но и понятием «елбасы».

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.