Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2753 просмотра

2 мигранта из Китая выдали себя за инженеров, чтобы получить в Казахстане работу плотника и повара

В Актюбинской области двое граждан КНР, прибывших в октябре 2010 года на территорию республики в качестве инженеров, фактически незаконно работали плотником и поваром в ТОО «СК КАЗСМ-Сервис».

Два гражданина Китая, прибыв на территорию Актюбинской области Казахстана в качестве инженеров, работали плотником и поваром, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

«Проверка применения законодательства в сфере миграции за 2009-2010 годы, которая шла в ноябре-декабре прошлого года, показала, что, несмотря на принимаемые меры, сфера (…), по-прежнему, характеризуется многочисленными нарушениями законности. … В Актюбинской области двое граждан КНР, прибывших в октябре 2010 года на территорию республики в качестве инженеров, фактически незаконно работали плотником и поваром в ТОО «СК КАЗСМ-Сервис», - говорится в распространенном в четверг по итогам брифинга генеральной прокуратуры пресс-релизе.

По словам официального представителя генпрокуратуры Жандоса Умиралиева, «эти виды работ могли быть реализованы силами казахстанских работников, количество которых достаточны на местном рынке труда».

Также на брифинге отмечено, что факты незаконной выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы не прекращаются.

Так, в Алматинской области управление координации занятости и социальных программ выдало разрешение КХ «Дауренбек» на привлечение к труду 5 работников из Узбекистана. Проверкой установлено, что эти лица месяцем ранее привлекались к ответственности за нарушение порядка пребывания и были  выдворены за пределы страны.

«Прокуратура отозвала указанное разрешение», - говорится в сообщении.

В Атырауской области уполномоченный орган акимата, невзирая на невыполнение работодателем особых условий разрешения, таких как обучение казахстанского персонала и замена им иностранных работников, продлило срок действия разрешения на ввоз иностранной рабочей силы, что запрещено законодательством.
«Аналогичные факты установлены и в других регионах», - резюмирует пресс-служба.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.