Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8756 просмотров

В акимате – первые коррупционеры

Пальму первенства по коррупции заняли сотрудники акиматов и их структурных подразделений.  

Пальму первенства по коррупции заняли сотрудники акиматов и их структурных подразделений.  

В два раза за прошлый год выросло число коррупционных дел. Самыми нечистыми на руку оказались сотрудники акиматов [cм. график]. В 4 раза меньше коррупционных дел у правоохранительных органов, в 18 раз – в здравоохранении.

Проблема укрытых от учета преступлений остается у полиции. Реформа правоохранительных органов пока не дала результатов. Прокуратура выявила за год 309 укрытых полицией преступлений. Это в 1,5 раза больше, чем было в 2009 году. Полиция искажает истинные обстоятель­ства дел и подводит преступления к житейским недоразумениям.

– От учета скрывают факты злостных хулиганств, когда жертвам ломают челюсти, руки и ноги, из автомашин похищают деньги, сумки, ноутбуки, снимают колеса, – говорит заместитель прокурора области Максат Мырзакулов. – Превращают эти преступления в обычные несчастные случаи или правонарушения. Для представления реальной картины о преступности в регионе прокуратура проводит встречные проверки. В результате таких проверок возбудили более 100 укрытых уголовных дел.

Кроме того, прокуроры отмечают всплеск корыстных и насильственных преступлений в регионе. Самый высокий рост преступности зарегистрировали в Иргизском районе – 70%. В остальных районах преступления выросли не больше чем на 36%. 

alt

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    прикольное реалити шоу kapriz,))

    0
    0