Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4063 просмотра

Как на вас отразилось повышение тарифов и цен на продукты питания?

После очередного скачка цен многие актюбинцы исключили из рациона мясо и фрукты, стали больше ходить пешком.

altБорис Иванович,

пенсионер:

« Повышение цен – это экономический ход, сговор. Реальных причин скачка цен я не вижу. Конечно, приходится экономить. Если раньше мясо по 5 килограммов брали, то сейчас по 3. А реальных мер по удержанию цен никто не принимает».

altКуляш,

пенсионерка:

« Я вот пенсию с надбавкой еще не получала, а цены уже поднялись. Стараюсь, конечно, на чем-то экономить. Свет лишний раз не включаю, по вечерам, правда, телевизор смотрю. «Дом-2» очень нравится. Говорят, что до мая цены не опустятся».

altЕвгений,

водитель:

« На продуктах питания особо не сэкономишь. Но, например, мясо уже думаешь совсем не брать или немного. Главное, правильно распределить бюджет. Но это возможно при наличии стабильного заработка. У нас семья из пяти человек, пока экономить удается».

altТатьяна Георгиевна,

администратор:

« Есть надо всегда, так что не знаю, как на продуктах можно вообще экономить. Пенсию получаю маленькую, поэтому приходится подрабатывать. Что будет дальше, даже и не знаю, цены поднимаются на все».

altСакен,

нефтяник:

« По карману повышение сильно ударило. Но экономить на продуктах все равно не получается. Вся зарплата уходит на них…».

altГульсум,

преподаватель:

« Мясо покупать перестала совсем, перебиваемся окорочками. Ну, еще на проезде экономим, больше пешком ходить приходится…».

altЕлена,

домохозяйка:

« Цены просто ужасные стали. Приходится практически на всем экономить, себе отказывать в чем-то, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Но трудно очень это…».

altАдильбек,

сварщик:

« Не знаю, у меня зарплата позволяет не экономить на продуктах. Все необходимое берем, на жизнь хватает. Так что жаловаться не буду, у меня все нормально».

altРуслан,

студент:

« Вот пешком иду, на проезде экономлю. Мясо мы в поселке купили, так дешевле получается. Картошка дорогая стала, но без нее никак. Скоро вообще все подорожает в магазинах…».

altПавел,

нефтяник:

« У меня средняя зарплата, но и ее на все не хватит. Конечно, на чем-то экономить приходится, но только не на продуктах питания. Ну, как, например, от мяса откажешься? Я не могу так. Это в студенческие годы окорочками можно было питаться».

altМедет,

будущий металлург:

« Мясо вообще не покупаем. Картошку берем по 160 тенге на Центральном рынке, примерно по два кило в день у нас уходит. В семье у нас 5 детей, я самый старший. У нас в Курайлях картошка и другие продукты еще дороже, чем в городе».

altАнна Андреевна:

« У меня дома тепло, вода есть. Я всем довольна, живу хорошо. У меня пенсия 41 тысяча тенге, на все хватает. Спасибо властям за такую пенсию. Просто работать надо хорошо. Будут деньги и достаток в доме».

altНаталья,

молодая мама:

« Картошку продают по 170 тенге. Лук, морковь, капуста поднялись в цене. Стараемся меньше брать. Вместо мяса перешли на окорочка. Вот одежда не подорожала, в магазинах на вещи скидки постоянно. А продукты питания, особенно самые необходимые, все время дорожают».

altАлла,

продавец:

« У меня зарплата 35 тысяч тенге, воспитываю двоих детей. На оплату комуслуг уходит 13 тысяч. Сама удивляюсь иногда как выкручиваюсь. Фрукты, например, вообще покупать перестала. Люди одежду покупают редко, все берут продукты. Часть населения может обнищать».

altАлександра,

пенсионерка:

« У нас наворовали миллиарды, а пенсию мне подняли всего на 5 тысяч тенге. У меня дома есть собака и две кошки. Пошла в магазин за кормом для них, тысячу там оставила. А дальше будет еще хуже – денег у людей нет. Увеличится количество преступлений, будет беспредел…».

altТатьяна Григорьевна,

пенсионерка:

« Я картошку покупаю по 105 тенге, пока терпимо. Но масло и мясо вообще дорогие стали. Через пару месяцев цены взлетят еще. К лету пенсионеры опять станут нищими. Что нам дали, то и забрали. Я еще подрабатываю, на одну пенсию точно не проживешь».

Мясо только снится

После очередного скачка цен многие актюбинцы исключили из рациона мясо и фрукты, стали больше ходить пешком. Пенсионеры говорят, что вся надбавка ушла на подорожавшие продукты питания и тарифы.

Эйфория от повышения пенсий у пожилых длилась недолго. Рост тарифов и цен сразу после Нового года значительно опустошил кошельки казахстанцев. Поменялись ценники в магазинах на алкоголе, табаке, овощах, мясе и картошке. Выросли тарифы на комуслуги. Традиционно «умеренные» цены на рынках и в больших магазинах появляются только во время очередного визита проверяющего из акимата. Власти в очередной раз говорят о подписанных меморандумах с предпринимателями о сдерживании цен. По словам градоначальника, в крупных супермаркетах и на рынках цены на продукты питания будут удерживать до мая. Наценка на товар будет подниматься до 3 процентов. Что будет после мая, предсказать трудно. В любом случае, населению сделать запасы на «черный день» вряд ли удастся. Не позволит толщина кошельков, да и продукты питания имеют свой срок хранения.

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.