Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9062 просмотра

Школьный скандал разгорелся в Алматы

В  одой из школ Алматы, сих пор нет расписания уроков, дети вместо занятий стоят на морозе,  директор заставляет учителей писать друг на друга доносы, а  уроки ведут родители учеников.

Очередной школьный скандал в Алматы: против директора одного из учебных заведений города ополчились сразу и сами ученики, и родители учеников, и учителя. Сегодня они потребовали отставки своего руководителя. Сотрудники школы обвиняют его в срыве уроков, плохой организации труда, фальсификациях оценок, поборах и даже утверждают, что директор заставляет учителей писать друг на друга доносы. Руководитель школы, в свою очередь, пообещала разобраться со своими обидчиками с помощью прокуроров.

Самая длинная учебная четверть в разгаре, а в алматинской школе №45 до сих пор нет расписания уроков. Впрочем, как утверждают родители учеников, занятия здесь вообще проводят далеко не во всех классах.

Елена Бажан:

- Уроки идут сдвоенные, пятый с десятым классом, по русскому и литературе у нас отставание на 12 уроков.

Анастасия Портная:

- Мы стояли на морозе два часа, потом спросили, где наш учитель, а директор сказала: она забыла. 22 человека стояли на морозе, а она забыла.

И совсем уже вопиющий случай. По словам одной из мам, однажды ей пришлось лично провести урок в четвертом классе, несмотря на отсутствие педагогического образования.

Марина Аминова:

- Дети были предоставлены сами себе, мне пришлось остаться и провести у них все уроки. За это время никто из руководителей не пришел и не спросил, кто я такая, почему я провожу уроки, я же не педагог.

Во всей этой школьной неразберихе учителя и родители винят нового директора Багилю Жолтаеву. По их словам, с ее приходом в школе установились новые порядки:

педагогов вынуждают собирать друг на друга компромат, ставить хорошие оценки в угоду многочисленным комиссиям и принимать участие в пятичасовых педсоветах.

Сабира Денгельбаева, учитель русского языка и литературы СШ №45 г.Алматы:

- Зачем нам нужно знать, что она любит виноград, что она его ест, что у ее дочери элитный дом, а она купила элитную квартиру? Зачем нам это нужно знать на планерке?

Сауле Жаксыбаева, учитель начальных классов СШ №45 г.Алматы:

Она заставляет нас ставить хорошие оценки слабым ученикам, говорит: что вам, жалко? За 20 лет стажа я никогда с таким не сталкивалась. Для чего мы получали дипломы, чтобы ставить оценки по указке?

Директор все обвинения внимательно выслушала, но ни с одним не согласилась.

Багиля Жолтаева, директор СШ №45 г. Алматы:

- Почему я не должна проводить проверки, почему не могу вмешиваться в учебный процесс, если учителя не показывают хороших рейтингов? Лучше бы хвастали своими учениками, чем интриги тут плели.

Разговор на повышенных тонах на ковре у директора сегодня примирением так и не закончился. Директор пообещала пожаловаться на своих обидчиков в прокуратуру, а учителя, с родителями и учениками – в департамент образования. Между тем, из школы за последние месяцы уже ушли более десяти педагогов.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.