Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3542 просмотра

Владимир Путин: \"Уважаемые коллеги, что хорошего сделали за последнюю неделю для российского народа?\"

Срок упрощенной регистрации жилых домов в рамках \"дачной амнистии\" продлен до 2015 года. Это заявление Владимира Путина. В собственности у россиян сейчас - десятки миллионов дач, и люди не должны терять время и деньги на оформление документов.

Срок упрощенной регистрации жилых домов в рамках \"дачной амнистии\" продлен до 2015 года. Это заявление Владимира Путина. В собственности у россиян сейчас - десятки миллионов дач, и люди не должны терять время и деньги на оформление документов.

Российский премьер накануне, 11 июня, встретил своих подчинённых неожиданным вопросом: \"Уважаемые коллеги, что хорошего сделали за последнюю неделю для российского народа?\". Подробности сообщает программа \"Вести\".

Министры переглядывались и, похоже, вспоминали, о чем шла речь на прошлом заседании. Последний раз правительство собиралось 1 июня. Тогда обсуждали исполнение бюджета за 2008 год.

\"Что молчите-то? – продолжил Владимир Путин. – Что - ничего не сделали? За что деньги получаете, трудитесь? Мы вот часто говорим об эффективности работы региональных органов власти управления, выработали какие-то критерии, которые характеризовали бы эффективность работы правительства. Надо почаще к ним обращаться, особенно, к антикризисным инструментам. Как они у нас работают? Как быстро, как оперативно мы реагируем на те или иные события? И какие наши действия приносят результаты для конкретных людей?\"

Главный пункт сегодняшней повестки посвящен был как раз конкретным людям. И их конкретной недвижимости. Более 70% российских семей, по словам премьера, владеют землей. Всего - более 40 миллионов участков. С 2006 года заявить свое право собственности на родные 6 соток стало проще - заработала \"дачная амнистия\". \"Но всех проблем, - заметил Владимир Путин, - закон не снял. Еще не все бюрократические препоны преодолены. Людей еще заставляют бегать по разным учреждениям, собирать излишнее количество справок, деньги платить за это. Одна из причин, пожалуй, это наиболее значимое, - это существование двух параллельных систем - регистрации прав на недвижимость и кадастровый учет недвижимости. Обе эти системы порой действуют разобщено\".

К тому же амнистия касается только дачных участков - приватизация квартир для граждан легче не стала. Премьер предложил: амнистию продлить до 2015 года, а процедуру оформления прав на недвижимость упростить.

От земли председатель правительства перешел к тому, что на ней производят - к сельскому хозяйству. Впервые правительством разработан доклад о ходе реализации государственной программы развития агропрома. Но министру сельского хозяйства Ирине Скрынник и без этого было, о чем подумать. Между Россией и Белоруссией в последнюю неделю едва не возникли разногласия из-за молока.

\"Кстати сказать, Ирина Борисовна, договорились с белорусскими коллегами по молоку, насколько я знаю, - обратился к министру сельского хозяйства Владимир Путин. - Будет сокращен завоз сухого молока, но зато увеличен объем завоза на нашу таможенную территорию тех продуктов, которых у нас, на внутреннем рынке не хватает. Это творог, это сыр. Я прошу довести это до конца. И на практике реализовать\".

Решить проблемы торговли важно и потому, что уже с нового года Россия, Белоруссия и Казахстан станут единой таможенной территорией. \"Наши партнеры пошли нам навстречу по чувствительным для нас вопросам, - сообщил российский премьер. - Собственно говоря, это и позволило добиться понимания, как нам двигаться по решению этих проблем в будущем. Это позволило запустить работу таможенного тарифа на практике и создать Таможенный союз уже с 1 января 2010 года. Одновременно было принято решение вести переговоры по присоединению наших стран к Всемирной торговой организации как единой таможенной территории\".

Премьер заметил: в период кризиса решение своевременное, ведь втроем добиваться от Всемирной торговой организации выгодных для своих экономик условий проще, чем по одиночке.

amic.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.