Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4812 просмотров

Узбекские солдаты избили до смерти казахстанца

Родные рассказывают, там, где он прожил всю жизнь, его - почетного учителя - забили ногами насмерть пьяные солдаты.

Над казахстанским оралманом расправились узбекские солдаты-контрактники. Переселенцем оказался директор сельской школы. От многочисленных побоев он скончался на больничной койке. За жизнь еще одного пострадавшего - гражданина Казахстана - борются врачи. Ирина Абрамова восстанавливала цепочку событий.

 В семье директора школы Рахимжана Джаметова накрывать стол собирались сразу после того, как он последний из семьи переедет из Узбекистана на историческую родину в Казахстан. Вместо этого сегодня здесь поминальный обед и крики плакальщиков. Родные рассказывают, там, где он прожил всю жизнь, его - почетного учителя - забили ногами насмерть пьяные солдаты. Его товарищу повезло - сейчас он в больнице.

 Аби байсеитов, родственник убитого

«Они хотели с учета сняться поехали в областной центр, машину искали, в придорожное кафе зашли и там с двумя военными столкнулись. Те говорят, чего мол тут ходите. Рахимжан и его коллега попытались прекратить ссору, вышли, но контрактники их догнали и забили ногами».

 Село Амангельды стало территорией Узбекистана несколько лет назад, после этого почти все казахские семьи предпочли перебраться в казахстанские поселки. Рахимжан Джаметов был последним в своей семье - жена и дети давно живут в Республике. Но его, директора школы, отпускать никак не хотели.

 Ермекбай Калиев, отец убитого

«Сколько таких случаев происходит, и что мы так и будем умирать?! Кто-нибудь будет нас защищать или нет?!»

 Уголовное дело возбудила военная прокуратура Узбекистана. Будут судить солдат по своим законам. Дипломатическая служба Казахстана о произошедшем узнала только от журналистов.

 ИРИНА АБРАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Вот за этой колючей проволокой начинается территория Узбекистана. Сейчас именно там в больнице бывшего казахстанского, а теперь узбекистанского поселка Амангельды продолжает оставаться второй пострадавший от избиения военных, гражданин Казахстана Жайнар Байназаров. Перевезти его в Казахстан родственникам не позволяют, вероятно, потому, что он единственный живой свидетель бесчинства военных».

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    При каких обстоятельствах казахстанский посёлок отошёл к Узбекистану? "Кемска волость? Да забирайте, господи! О чём разговор то..." (к/ф "Иван васильевич меняет профессию").Эдак никаких волостей не напасёшься!!!

    0
    0