Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3151 просмотр

Дж.Лиллис: Аресты предпринимателей негативно сказались на деловом климате в Казахстане

Арест одного из самых уважаемых и успешных предпринимателей страны стал ударом для иностранных инвесторов и представители деловой элиты Казахстана. Пока инвесторы настороженно наблюдают за происходящим, а некоторые руководители компаний выражают открытый протест, пришло распоряжение провести проверки во всех государственных компаниях. Скандал, вызванный арестом экс-главы национального атомного агентства Мухтара Джакишева, вышел настолько громким, что в ситуацию счел нужным вмешаться президент Нурсултан Назарбаев.

Арест одного из самых уважаемых и успешных предпринимателей страны стал ударом для иностранных инвесторов и представители деловой элиты Казахстана. Пока инвесторы настороженно наблюдают за происходящим, а некоторые руководители компаний выражают открытый протест, пришло распоряжение провести проверки во всех государственных компаниях. Скандал, вызванный арестом экс-главы национального атомного агентства Мухтара Джакишева, вышел настолько громким, что в ситуацию счел нужным вмешаться президент Нурсултан Назарбаев.

Джакишев был смещен с поста главы компании \"Казатомпром\" 21 мая и спустя четыре дня был арестован по подозрению в хищении государственной собственности. (Его супруга утверждает, что Джакишев был на самом деле арестован 21 мая).

По сообщению Комитета национальной безопасности (КНБ), он обвиняется в присвоении в личную собственность 60 процентов урановых месторождений Казахстана стоимостью в десятки миллиардов долларов. По версии КНБ, Джакишев совершил вменяемые ему в вину преступления в сговоре с беглым банкиром и своим давним соратником Мухтаром Аблязовым. Сам Аблязов обвиняется в организации и руководстве организованной преступной группировкой в \"БТА Банке\", принадлежавшем ему вплоть до принудительной национализации этого финансового учреждения в феврале месяце.

1 июня КНБ продемонстрировал журналистам кадры видеосъемки, на которых три бывших вице-президента \"Казатомпрома\" – Малхаз Цоцория, Аскар Касабеков и Дмитрий Парфенов – рассказали, как организовались оффшорные компании и совместные предприятия с целью присвоения огромных урановых месторождений, включая такие как Акдала, Южный Инкай, Центральный Мынкудук, и рудники Харасан. На данный момент трое вице-президентов проходят по делу не как подозреваемые, а как свидетели обвинения, сообщили в КНБ. Четвертый вице-президент, бывший председатель КНБ и соратник Назарбаева, Нартай Дутбаев, фигурантом по делу не является.

Возможны и новые аресты: по словам руководителя оперативно-следственной группы КНБ по данному уголовному делу Владимира Петровского, в нем замешаны \"известные\" имена. Он также опроверг заявления родственников обвиняемых, что следствие ведется с нарушениями, и к подозреваемым не допускают адвокатов.

Происходящее напрямую коснулось одного зарубежного инвестора – канадскую компанию Uranium One Inc. Следственные власти изучают эпизод с продажей 30-процентной доли в крупнейшем казахстанском руднике Харасан с целью установить, была ли она действительно осуществлена за символическую цену в 15,6 млн. тенге, что на данный момент составляет порядка 104 тыс. долларов. По словам властей, канадская компания не является фигурантом по делу и активно сотрудничает со следствием. По словам компании, принадлежащие ей 30-процентная доля рудника была приобретена по рыночной стоимости – 75 млн. долларов. 40 процентов месторождения принадлежат одному японскому консорциуму, а владельцем остальной доли является \"Казатомпром\". Весть о расследовании заставила пойти вниз акции Uranium One на Фондовой бирже Торонто.

Джакишев, пользовавшийся большим уважением в деловых кругах Казахстана, последовательно занимался становлением уранового сектора страны: Казахстан поставил перед собой задачу выйти в крупнейшие экспортеры урана в мире, доведя в этом году добычу до 12826 тонн. В связи с его арестом ряд руководителей высокого ранга даже выступили с публичным заявлением, что является нечастым явлением для Казахстана. По их словам, коллега стал жертвой правового произвола.

\"Мухтар Джакишев известен как честный и талантливый топ-менеджер, который за 10 лет вывел компанию \"Казатомпром\" в мировые лидеры атомной промышленности… Мухтар Джакишев никогда не был замешан в коррупционных скандалах, его репутация не запятнана\", – говорится в открытом письме президенту Нурсултану Назарбаеву. Письмо подписали 22 руководителя компаний, в том числе президент компании \"Астана Моторс\" Нурлан Смагулов, председатель правления \"Казкоммерцбанка\" Нуржан Суханбердин, экс-министр финансов Зейнулла Какимжанов и Арманжана Байтасов, возглавляющий холдинг \"Нур-Медиа\", в который входят издания партии Назарбаева \"Нур Отан\".

В открытом письме далее отмечалось, что арест Джакишева негативным образом отражается на деловом климате внутри страны. \"Казахстанские предприниматели больше не чувствуют себя защищенными законом\", – подчеркивают авторы письма. Они обвиняют силовые органы в том, что те развернули \"полномасштабное наступление на бизнес, убивая свободный дух предпринимательства, преследуя лучших представителей бизнеса\".

То, что руководители компаний открыто заявили протест, является очень существенным фактом. Предприниматели предпочитали не поднимать головы после того, как группа видных представителей деловых кругов и должностных лиц объединились в 2001 году с целью создать движение \"Демократический выбор Казахстана\", выступающий за ускорение реформ. Это спровоцировало борьбу за власть, завершившуюся тем, что Аблязов был отправлен в тюрьму, из которой был досрочно освобожден в 2003 году.

Скандал вокруг компании \"Казатомпром\" заставил Назарбаева сделать несвойственный ему шаг и публично вмешаться в ситуацию. 3 июня президент дал поручение генеральному прокурору страны Кайрату Мами обеспечить проведение расследования в полном соответствии с законом. КНБ же отвергает обвинения в наличии в деле политических мотивов. \"КНБ решительно отвергает какую-либо политическую подоплеку в возбуждении данного уголовного дела\", – завил руководитель пресс-службы КНБ Кенжебулат Бекназаров на пресс-конференции в Астане, сообщает сайт Zonakz.net. Высказываются также предположения, что арест Джакишева вызван желанием некоторых откусить от атомной промышленности прибыльный кусок в связи с вызванным финансовым кризисом переделом собственности внутри казахстанской элиты.

Расследование по делу компании \"Казатомпром\" напоминает события, имевшие место с \"БТА Банком\", которым, как сейчас утверждают власти, многие годы руководила организованная преступная группировка, а также с бывшим президентским зятем Рахатом Алиевым, которого суд заочно нашел виновным в подготовке переворота и организации ОПГ.

Последние события стали нежелательной международной рекламой для Казахстана, готовящегося заступить в 2010 году на пост председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. [Для получения дополнительной информации см. архив рубрики \"Взгляд на Евразию\"]. Они также наводят на мысль о том, каким образом в одной из главных государственных кампаний могли так долго совершаться подобные широкомасштабные преступления, причем никто этого не заметил.

На волне расследования по делу компании \"Казатомпром\" Фонд национального благосостояния \"Самрук-Казына\" распорядился провести проверки во всех подконтрольных ему национальных компаниях, начиная с \"КазМунайГаза\" и казахстанских железных дорог \"Казахстан Темир Жолы\".

Сообщение о расследовании по подозрению в нарушениях при создании совместных предприятий и переводе активов обеспокоило инвесторов. Между тем на состоявшемся 8 июня заседании, посвященном ходу выполнения антикризисной программы, Нурсултан Назарбаев с энтузиазмом отозвался о состоянии дел в экономике. \"Темпы роста экономики не ухудшаются, а улучшаются. Есть возможность по итогам первого полугодия выровнять экономику и не допустить спада темпов роста\", – цитирует слова президента информагентство Kazakhstan Today.

Хотя Назарбаев и постарался успокоить инвесторов относительно состояния казахстанской экономики, буря, разразившаяся вокруг ареста Джакишева, может нанести урон репутации Казахстана как страны с надежным инвестиционным климатом.

От редактора: Джоанна Лиллис является независимым журналистом, специализирующимся на освещении событий в Центральной Азии.

 

CA NEWS

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.