Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3248 просмотров

Зачем полицейским «поить» журналистов?

Актюбинские полицейские задержали подозреваемых в нападении на сотрудников газеты «Диапазон» Максима Токаря, Юрия Гейста и Николая Сырбава. «Гоп-стопниками» оказались двое студентов местного вуза, один арестован, второй отпущен под подписку о невыезде. Преступление против журналистов если и раскрыто, то лишь наполовину.

Актюбинские полицейские задержали подозреваемых в нападении на сотрудников газеты «Диапазон» Максима Токаря, Юрия Гейста и Николая Сырбава. «Гоп-стопниками» оказались двое студентов местного вуза, один арестован, второй отпущен под подписку о невыезде. Преступление против журналистов если и раскрыто, то лишь наполовину.

Студенты из Мангыстау двадцати и двадцати одного года, по версии полиции, ограбили фотокорреспондента «Диапазона» Максима Токаря. Выйти на след подозреваемых стражи порядка смогли благодаря похищенному у потерпевшего сотовому телефону, который молодые люди продали своему знакомому.

Напомним, что во время ограбления в ночь с 22 на 23 декабря Максим Токарь получил черепно-мозговую травму, у него отняли головной убор и телефон. Фотокор пока не знает, сможет ли отказаться от претензий к ограбившим и избившим его людям. По его словам, в ближайшее время дело будет передано в суд.

- Мне сказали, что по имей-коду отследили звонки с мобильного, благодаря этому нашли продавец, — рассказал журналист. — Не судимые ребята, я слышал, может, по дурости так поступили. Пока точно не могу ничего сказать. Я понес моральные, материальные и физические потери. Лечусь до сих пор, сейчас к стоматологу еще неделю ходить буду. Последствий много. Был на больничном две недели.

Главный редактор независимого издания Елена Гетманова версию о том, что подчиненные пострадали из-за своих острых публикаций, со счетов не снимает. Нападавших было две группы: одна расправилась с Максимом Токарем и Николаем Сырбовым, а другая в это же время напала на Юрия Гейста.

- Это будет видно на суде. Подозреваемых мы еще не спрашивали, за что они били, нанимал кто-нибудь их или они сами захотели это сделать. Я пока не исключаю профессиональную версию, — пояснила свою позицию г-жа Гетманова.

Между тем, в распространенном пресс-службой Актюбинского областного ДВД сообщении говорится, что сотрудники «Диапазона» «распивали спиртные напитки и находились там (в кафе — авт.) примерно до 12 часов ночи. Выйдя на улицу, они направились в соседнее кафе, которое оказалось закрытым. После двое из них стали искать открытый продуктовый магазин, где встретили незнакомых молодых людей, с которыми у них завязалась словесная перепалка».

Максим Токарь утверждает, что в словесную перепалку с подозреваемыми ни он, ни Николай не вступали. Его руководитель Елена Гетманова четко знает, зачем стражам порядка понадобилось распространять «иную» информацию, особенно о том, что пострадавшие были в нетрезвом состоянии.

- Это говорится, чтобы дискредитировать наших журналистов и оправдать каким-то образом недостаточную эффективность и бездействие полиции. Вообще, вопрос выпивали они или не выпивали, я даже обсуждать не хочу. Я им не мама, они совершеннолетние, после сдачи номера могли и выпить, но это не значит, что их нужно было избивать. Полицейские говорят тем самым: «Вот, они такие, поэтому с ними это произошло, и мы до сих пор не раскрыли это преступление», — прокомментировала сообщение ДВД главный редактор «Диапазона».

Напомним, что ранее полицейские, не сумевшие раскрыть факты грабежа, обвинили сотрудников «Диапазона» в том, что они поздно обратились в полицию с заявлениями. Теперь им еще предстоит найти тех, кто ударил по голове Юрия Гейста. У потерявшего сознание журналиста преступники отняли редакционный фотоаппарат и мобильный телефон.

Наталья САДЫКОВА
https://www.facebook.com/respublika.kaz

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.