Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3705 просмотров

В нападении на журналистов подозревают двоих приезжих студентов

Полиция обнаружила подозреваемых в нападении на сотрудников газеты «Диапазон». Ими оказались двое студентов университета им. К. Жубанова

Полиция обнаружила подозреваемых в нападении на сотрудников газеты «Диапазон». Ими оказались двое студентов университета им. К. Жубанова, приехавшие из Жанаозеня Мангистауской области.

В ночь с 22 на 23 декабря в Актобе на ул. Есет батыра и на ул. Рыскулова примерно в одно время были избиты и ограблены трое журналистов газеты «Диапазон»: Юрий Гейст, Николай Сырбов и Максим Токарь. Максим получил черепно-мозговую травму и травму челюсти, грабители забрали у него сотовый телефон и шапку.

Спустя три недели у полиции появились первые подозреваемые. В нападении на ул. Есет батыра подозревают двоих студентов. Оба на свободе, под подпиской о невыезде. Суд не дал санкцию на арест 20-летнего третьекурсника университета им. К. Жубанова, который написал признательные показания. Основание – парень хорошо характеризуется по месту учебы. В зале суда, в котором рассматривался вопрос вынесения санкции на арест, присутствовали родители студентов, приехавшие по этому поводу из Мангистау­ской области. Потерпевших о процессе даже не уведомили.

По версии студента, ночью с 22 на 23 декабря им с 21-летним земляком не хватило 40 тенге на покупку, и они пошли «искать день­ги» на улицу. Подошли к двоим неизвестным, предположительно, это и были корреспондент «Д» Николай Сырбов и фотокор Максим Токарь, затеяли драку. Сбили с ног Максима Токаря и забрали его сотовый телефон. От кражи шапки подозреваемые отказываются. Сотовый телефон, говорят, они продали своим знакомым. Полиция нашла телефон и вернула фотокорреспонденту.

Второй подозреваемый по этому делу тоже родом из Мангистауской области. Он утверждает, что вообще не помнит обстоятельств произошедшего.

Что касается нападения на журналиста газеты «Диапазон» Юрия Гейста, то подозреваемые пока не найдены. Неизвестные ударили Юрия твердым предметом по затылку недалеко от дома по ул. Рыскулова. Когда Юрий упал и потерял сознание, у него вытащили из кармана сотовый телефон и редакционный фотоаппарат. Полиция заверила, что работает по этому факту.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    KulibiN,а вы думаете там (в голове) у всех ничего нет, чтобы так сразу в голову стрелять?если да то и у вас там тоже пусто. извините другого вывода не могу сделать, свинцовая пуля хоть и в резиновой капсуле, все равно череп пробить может (например в области виска)а смерть уже не исправишь!

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    Вы тоже не провацируйте охломонов- вечером в кабаке с дорогостоющей техникой светица...Есче и выпившие были наверно пешком пошли домой-сэкономили чтоли?Или специально для репортажа?

    0
    0