Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3835 просмотров

Почему актюбинских спортсменов не будет на Азиаде?

Между спортсменами разыграют 69 комплектов наград.

altОрман,

футбольный болельщик:

« У нас есть нефть, у нас есть все для развития зимних видов спорта. Просто вкладывают деньги туда, где финансовая отдача происходит быстрее всего. Поэтому и развиваются у нас в основном футбол и бокс».

altСауле,

домохозяйка:

« У меня старший сын ходит на борьбу и шахматы. Все, альтернативы больше нет. Этим вопросом вообще акимат должен заниматься, выделять на развитие спортивных секций деньги. А чемпионы свои у нас будут…»

altНурдаулет,

школьник:

« Знаете, я в ФОК на футбол хожу. Хочу стать знаменитым мировым футболистом. На каток тоже иногда хожу покататься на коньках, но все-таки это не привлекает меня. Футбол лучше!».

altБауыржан,

 бизнесмен:

« Условия нужны, как в Европе, катки отличные. А у нас один каток нормальный, и то стоит 1800 в час. Не все могут себе позволить такое удовольствие. У нас деньги не жалеют на футбол и бокс только».

altНикита,

школьник:

« Наверное, нет спортсменов достойных, вот никто и не поехал на Азиаду. А вообще, к зимним видом спорта я отношусь равнодушно, футболом занимаюсь. Кстати, этот вид спорта даже дороже тенниса».

altДанияр,

студент:

« Нет лыжных горных трасс, катков и трамплинов. Инфраструктура не развита. Но самое главное, у нас не ведется работа по развитию детского спорта. А без этого местных чемпионов не будет».

altНадежда Георгиевна,

пенсионерка:

« Ой, как я в детстве любила кататься на лыжах. Я тогда жила в деревне в Оренбургской области, у нас и горы там были. Я думаю, что просто снега у нас зимой выпадает мало. А вот будут сугробы, желающих пойти на лыжню будет много».

altХамидула,

механизатор:

« Условия для развития есть. Нет организаторских способностей, налицо слабая работа тренерского штаба. Отсутствует пропаганда спортивных мероприятий. Ну и снега нормального у нас давно не было. Но это, конечно, проблема второстепенная».

altЛидия Ивановна,

портная:

« У нас, кроме бокса и футбола, никто ничем не занимается. Дворец спорта закрыли. В советское время в «молодежке» были даже мастера спорта по фигурному катанию. Теперь многие из этих специалистов живут и работают в Уральске».

altЛюбовь Дмитриевна,

пенсионерка:

« У родителей денег нет на спорт, а власти не стараются. Раньше были бесплатные стадионы и катки. Мы ходили кататься на «Металлург». Сейчас за коньки, за каток, за все надо платить… Поэтому и не увлекается у нас молодежь спортом».

altБорис Дмитриевич,

пенсионер:

« Спортом занимаются те, у кого папа бизнесмен, у кого денег много. Тут денег на картошку нет, вместо мяса субпродукты покупаем, цены в разы выросли. А вы тут о спорте говорите… Посмотрите, сколько в магазине лыжи стоят…».

altЖанара,

работник статистики:

« Мне кажется, у нас вообще на любой спорт мало внимания уделяется. А что нужно для развития? Комплексы надо строить, где будет работать много спортивных секций. И чтобы к ним можно было легко доехать, это тоже очень важно».

altВенера,

студентка:

« Ну, я думаю, интерес у нашей молодежи к спорту есть. Я сама люблю на коньках кататься. Просто мало мест, где можно действительно заниматься зимними видами спорта. Есть у нас в «Меге» хоккей, но там только любители. А на лыжах кататься? Это сложнее, надо за город выбираться…»

altЛидия Порфирьевна,

пенсионерка:

« На Кирпичном у нас база хорошая, там даже снег есть. А вообще, лыжи, например, очень дорогие у нас. Не все родители в состоянии купить их своему ребенку. Поэтому зимний спорт не развивается. А были бы условия, наши дети занимались бы этим…»

altСамат,

сотрудник ТНК «Казхром»:

« У нас нет лыжных секций. На футбол, например, можно записаться и ходить хоть каждый день, в городе футбольных секций предостаточно. А чтобы кататься на лыжах, нужно ездить далеко за город. На это нужно и время, и деньги… А в школах лыжи для «галочки».

altАлтынбек,

физрук:

« Сказывается дефицит спортивного инвентаря, в бюджете на это денег нет. Хотя специалисты у нас есть свои. Можно заниматься на турбазах, но это дорого и добираться тяжело. Да и зима тоже у нас не для спорта. Вот у нас в школе лыжи есть, а никто не катается – снега нет».

Праздник спорта продлится неделю

Между спортсменами разыграют 69 комплектов наград.

Зимняя Азиада стартует 30 января и продлится всего неделю. Соревнования пройдут в Астане и Алматы, за 6 спортивных дней разыграют 69 комплектов наград. В Астане пройдут соревнования по конькобежному спорту, фигурному катанию, шорт-треку и хоккею с шайбой. На спортивных комплексах южной столицы соревнования пройдут по следующим дисциплинам: биатлон, фристайл, хоккей с мячом, прыжки на лыжах с трамплина.

Кстати, первая зимняя Азиада прошла в 1986 году в Японии. Далее ее поочередно принимали у себя Южная Корея и Китай. Казахстан стал первой страной на постсоветском пространстве, которой доверили проведение таких масштабных для Азии соревнований. В зимней Азиаде примут участие больше тысячи спортсменов.

Прибылей от Азиады ждут представители бизнеса, которые вкладывают деньги в развитие отечественного туризма. Считается, что проведение таких соревнований дает неплохие шансы принимающей стране в борьбе за право провести у себя Олимпиаду.

— По материалам Интернет-сайтов

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.