Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6787 просмотров

В Таджикистане будут штрафовать родителей за неправильное воспитание детей

Так, на севере Таджикистана многодетный отец оштрафован почти на 800 долларов: по версии прокурора, он не разрешил ходить в школу сыну-семикласснику и дочери-шестикласснице.

Власти намерены наказать нерадивых матерей и отцов. В Таджикистане активно обсуждают новый законопроект об ответственности родителей. Одним из спорных его моментов может стать размер штрафов за неправильное воспитание детей. Закон еще не внесен на рассмотрение парламента, но прецеденты уже есть. Так, на севере Таджикистана многодетный отец оштрафован почти на 800 долларов: по версии прокурора, он не разрешил ходить в школу сыну-семикласснику и дочери-шестикласснице. В течение четырех месяцев дети занимались работой по дому. Мужчина признался, что препятствовал обучению детей из-за плачевного финансового положения семьи.

В прошлом году за запрет детям ходить в школу в Кулябе были оштрафованы три семьи. Всего по стране более 5 тысяч детей не посещают общеобразовательные учреждения. По словам специалиста областного управления образования Абдурахима Курбонова, среди основных причин непосещения школы - \"плохое экономическое положение семей\" и миграция родителей, ведь \"иногда взрослые забирают с собой на заработки детей\". По заявлению Курбонова, каждый родитель, который будет запрещать ребенку ходить в школу, будет отвечать по закону.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    штраф против безденежья?все равно что лечить болезнь болезнью!лучше народу работу дайте!!!

    0
    0