Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2342 просмотра

Турция объявила о завершении холодной войны с Арменией

Глава МИДа Турции Ахмет Давутоглу заявил, что холодная война с Арменией закончена. Министр утверждает, что отношения между двумя странами уже не строятся на основе образа врага. По его словам, контакты между Анкарой и Ереваном помимо прочего соответствуют интересам дружественного Турции Азербайджана.

Глава МИДа Турции Ахмет Давутоглу заявил, что холодная война с Арменией закончена.

Министр утверждает, что отношения между двумя странами уже не строятся на основе образа врага. По его словам, контакты между Анкарой и Ереваном помимо прочего соответствуют интересам дружественного Турции Азербайджана.

Давутоглу заявил, что армянского президента Сержа Саргсяна ждут с официальным визитом в Анкаре. Визит, как сообщается, намечен на октябрь 2009 года.

В конце апреля 2009 года, напомним, министерства иностранных дел Турции и Армении объявили о разработке некой \"дорожной карты\" - плана по нормализации двусторонних отношений.

В настоящее время граница между двумя странами закрыта, между ними не установлены официальные дипломатические отношения. Предметом разногласий являются, в частности, вопрос о геноциде армян в Турции (признать массовые истребления армян геноцидом Турция отказывается), а также вопрос о статусе непризнанного Нагорного Карабаха (Турция, поддерживая Азербайджан, требует, чтобы над этим регионом был восстановлен контроль азербайджанских властей).

Официально \"дорожная карта\" обнародована не была. Однако по неофициальной информации, которую опубликовала турецкая пресса, этот план подразумевает, в частности, создание совместной комиссии историков, которая будет исследовать материалы об истреблении армян в Турции в начале XX века (в Армении между тем опасаются, что, согласившись на это, официальный Ереван поставит под сомнение факт геноцида). Сообщалось также, что вопрос о статусе Карабаха в \"дорожную карту\" не включен, но турецкие власти, тем не менее, намерены увязывать его с возможным открытием границы с Арменией.

Известие о разработке \"дорожной карты\" вызвало критику как в Армении, так и в Турции. В Армении попытки руководства республики сблизиться с Анкарой привели к расколу правящей коалиции. Ее покинула партия \"Дашнакцутюн\", заявив, что \"на фоне антиармянских высказываний турецких властей и их стремления диктовать условия\" попытки договориться с Турцией \"бьют по интересам армянского народа\". В Турции между тем вскоре после известия о \"дорожной карте\" было заменено руководство МИДа - Али Бабаджана сменил Ахмет Давутоглу.

Lenta.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.