Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4656 просмотров

Тарифы на электроэнергию поползли вверх

Основным решением по повышению тарифов явилось поднятие тарифов на станциях в связи с принятием инвестиционных обязательств

В Казахстане тариф на электроэнергию повысился на 12,5-14%. Об этом сообщил председатель агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлан Алдабергенов после расширенного заседания коллегии АРЕМ.

Основным решением по повышению тарифов явилось поднятие тарифов на станциях в связи с принятием инвестиционных обязательств, а также это связано с инвестиционными программами на выполнение модернизации сектора электроэнергетики.

На протяжении трех лет действует закон об электроэнергетике, который предполагает повышение тарифов на электроэнергию с 1 января по станциям. В 2009 году было инвестировано 65 млрд. тенге, в 2010 – 85 млрд. тенге, в 2011 году – только на станции будет направлено 121 млрд. тенге. Все эти деньги пойдут на модернизацию электростанций.

\"Кроме того, у нас порядка 500 сетевых компаний и те инвестиционные обязательства, которые они приняли на себя любое повышение тарифов проводится в рамках предельного вклада в инфляцию. Все решения принимаются для того, чтобы не допустить повышения инфляции\", - пояснил Н. Алдабергенов.

Диапазон
По материалам: ИА \"Новости-Казахстан\", PROfinance.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.